Китайские ученые смогли провести регенерацию хрусталика глаза из стволовых клеток

Новое исследование описывает новаторский метод лечения катаракты, который прошел испытания на животных и на людях. Метод состоит в том, что мутный хрусталик удаляется, а в глазу вырастает новый хрусталик из стволовых клеток пациента. Исследователи описывают свой новый подход в регенеративной медицине в журнале Nature.Nature, глаз, ген, хрусталик, катаракта,

Один из руководителей исследования Канг Чжанг (Kang Zhang), профессор офтальмологии, говорит: “Мы считаем, что наш новый подход приведет к изменению парадигмы в хирургии катаракты и может предложить пациентам безопасный и лучший вариант лечения”.

По оценкам, трое из 10 000 детей страдают врожденной катарактой, правда этот показатель варьируется по всему миру. Мутный хрусталик затрудняет передачу света к сетчатке, что приводит к значительной потере зрения. Современные методы лечения тяжелые и могут привести к осложнениям. Большинство детей вынуждены носить очки после операции по удалению катаракты.

В новом исследовании ученые применили стволовые клетки для роста новых тканей. Они не стали использовать общий подход – когда стволовые клетки берут у пациента, выращивают их в лаборатории, а затем возвращают пациенту. Этот метод вызывает осложнения и повышает риск иммунного отторжения.

Вместо этого, ученые выращивали хрусталик в глазу пациента с помощью стволовых клеток. Так называемые эндогенные стволовые клетки являются клетками, которые естественным образом уже на месте готовы к регенерации новых тканей в случае травмы или при какой-либо другой проблеме. В случае с глазом человека, эндогенные стволовые клетки генерируют замену клеток хрусталика на протяжении всей жизни человека.

Подход исследователей имеет два важных отличия от обычной операции по удалению катаракты: они не затрагивают капсулу хрусталика, и это помогает сформировать новый хрусталик. Капсула представляет собой тонкую мембрану, которая придает хрусталику требуемую форму для функционирования.

Исследователи впервые опробовали метод на кроликах и макаках, который прошел удачно. Затем новый подход был опробован на детях в возрасте до 2 лет. Двенадцати детям был применен новый метод, в то время как другим 25 детям была проведена стандартная операция по удалению катаракты.

У пациентов, получавших новый подход, было меньше осложнений, чем в группе со стандартным подходом. После 3-х месяцев все оперированные глаза имели новые хрусталики, изогнутые с обеих сторон (двояковыпуклые). Дети, которые получали стандартную операцию, чаще имели послеоперационные воспаления и увеличение помутнения хрусталика, отмечают исследователи.

Профессор Чжан говорит: “Успех данной научной работы заключается в новом подходе, когда ткань или орган может регенерироваться”.

Ученые планируют расширить свои выводы для лечения катаракты у пожилых людей. Возрастная катаракта является ведущей причиной слепоты во всем мире. Даже после операции по замене хрусталика многие пациенты по-прежнему должны носить очки. Одна из проблем, с которой столкнулись ученые, это как сделать стволовые клетки более продуктивными, так как с возрастом они становятся менее активными.

Авторы другого исследования создали глазные капли, которые помогут при катаракте.


Подробнее в научной статье:

Lin H. et al. Lens regeneration using endogenous stem cells with gain of visual function //Nature. – 2016. Nature, глаз, ген, хрусталик, катаракта,