Клетки носа помогут восстановить поврежденный хрящ коленного сустава

В небольшом исследовании ученые у 10 пациентов с поврежденными коленными суставами провели забор клеток хрящей носа для того, чтобы создать новую хрящевую ткань и трансплантировать ее в их поврежденные коленные суставы. В статье, опубликованной в научном журнале The Lancet, авторы исследования из Швейцарии  описали, как в течение 2 лет после пересадки наблюдалось улучшении функции коленного сустава, снизилась боль и улучшилось качество жизни пациентов.

коленный сустав, хрящ, нос,
(с) Университет Уэйк Форест

Примерно у 2 миллионов человек в Европе и Соединенных Штатах диагностированы повреждения хряща коленного сустава, и эта цифра с каждым годом растет. Как правило, боль в коленном суставе вызвана травмой или несчастным случаем.

Суставной хрящ является слоем гладкой ткани, расположенной на концах костей, облегчающей движение, защищая и смягчая поверхности сустава в концах их прикрепления.

Поскольку эта ткань не кровоснабжается, при повреждении она не может восстановиться. В конечном счете, хрящ изнашивается, кости оголяются и от трения друг о друга развивается воспаление, приводящее к заболеванию суставов, таких как артроз (остеоартрит).

На сегодняшний день существуют такие методы лечения как хирургия микротрещин хрящевой ткани – которая может предотвратить или задержать дегенерацию хряща после травмы, однако данный метод не способен восстановить хрящ.

Профессор Мартин с соавторами использовали заготовленные хондроциты, взятые из перегородки носа пациента. Эти клетки обладают уникальной способностью размножаться и формировать новую хрящевую ткань.

На первом этапе научной работы  у пациентов под местной анестезией провели забор тканей из носовой перегородки (6 миллиметров в диаметре). Затем клетки были помещены на две недели в чашку Петри, где под воздействием фактора роста хондроциты размножались.

В результате сформировался хряща диаметром 30-40 миллиметров, которому ученые придали необходимую форму и хирургическим способом заменили им поврежденную хрящевую ткань коленного сустава.

После 2-х лет наблюдения ученые отмечают, что не было никаких сообщений о побочных реакциях после операции.

“Наши результаты подтверждают безопасность и возможность хрящевых трансплантатов, взятых из носовых клеток, восстанавливать поврежденный хряща коленного сустава. Но применению данной методики в повседневной клинической практике еще предстоит пройти долгий путь, так как она требует тщательной оценки эффективности в больших группах пациентов», – говорит автор исследования профессор Иван Мартин (Ivan Martin).

Авторы другого исследования утверждают, что интенсивная водная тренировка способствует здоровью хряща у женщин с артрозом коленного сустава.

Подробнее в научной статье:

Mumme M Barbero A Miot S Wixmerten A Feliciano S et. al. Nasal chondrocyte-based engineered autologous cartilage tissue for repair of articular cartilage defects: an observational first-in-human trial – The Lancet – 2016 – vol: 388 (10055) – pp: 1985-1994


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook