Клинические симптомы болезни Альцгеймера не заразны

Ученые из Венского медицинского университета опубликовали результаты научного работы, где рассказали о потенциальной заразности болезни Альцгеймера. Хотя белок (бета-амилоид), связанный с болезнью Альцгеймера, может  передаваться при весьма необычных обстоятельствах, однако передача клинических симптомов не происходит. У “заразившихся” лиц не развиваются клинические симптомы заболевания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Acta Neuropathologica.

Acta Neuropathologica, болезнь Альцгеймера
(c) Springer

Отложения бета-амилоида вместе с тау-белком в головном мозге представляют собой биомаркеры болезни Альцгеймера. В последние месяцы ученые из Великобритании, Швейцарии и Австрии привлекли к себе внимание, заявив, что бета-амилоид может передаваться здоровых лицам в момент медицинских процедур, таких как операции на головном мозге. Ученые изучили ткани головного мозга умерших людей, которые получали человеческий гормон роста (соматотропный гормон) или которым проводили трансплантацию твердой мозговой оболочки. Это вызвало опасения, что белок может быть в состоянии передать болезнь Альцгеймера.

Автор нового исследования Габор Ковач (Gabor Kovacs) впервые микроскопически изучил и сравнил твердую мозговую оболочку (толстая оболочка, покрывающая головной мозг) доноров. Результаты исследования подтверждают, что бета-амилоид является трансмиссивным (лат. transmissio — перенесение на других) через твердую мозговую оболочку в другой головной мозг. Однако, микроскопические бета-амилоидные отложения отличаются от отложений при болезни Альцгеймера.

Белок остается в непосредственной близости от трансплантируемой ткани и не оказывает существенного распространения или влияния на другие области головного мозга. Кроме этого не наблюдаются клинические симптомы болезни Альцгеймера, а также отсутствуют характерные для болезни Альцгеймера отложения  тау-белка.

Acta Neuropathologica, болезнь Альцгеймера
(c) Flickr/Bev Sykes

“Данное исследование позволяет получить сбалансированные данные о “заразности” болезни Альцгеймера”, – объяснил автор исследования Габор Ковач. “Несмотря на то, что выглядит так, как будто бета-амилоид связан с болезнью Альцгеймера и может передаваться при весьма необычных обстоятельствах, клиническое проявление болезни Альцгеймера не передается. Конечно, не правильно говорить о заразности болезни”.

Авторами другого исследования обнаружен токсин, который приводит к болезни Альцгеймера.


Подробнее в научной статье:

Kovacs G. G. et al. Dura mater is a potential source of Aβ seeds //Acta Neuropathologica. – 2016. – С. 1-13.