Клинико-морфологические особенности течения меланомы

Клинико-морфологические особенности течения меланомы требуют поиска достоверных прогностических морфологических критериев. По данным одних авторов гистологическая форма меланомы мало влияет на ее агрессивность, по данным других агрессивность определяется гистологическим и клеточным вариантами строения меланомы.

Наибольшей информативностью по прогнозу течения меланомы обладают такие гистологические признаки, как уровень инвазии по Кларку, толщина опухоли по Бреслоу и гистологический вариант строения, а изъязвление опухоли, как правило, свидетельствует о наличии метастазов.

Поверхностно распространяющаяся меланома (ПРМ), из всех остальных форм опухоли, характеризуется лучшим прогнозом и имеет тенденцию к поверхностному (радиальному) распространению, ее называют «меланома с горизонтальным ростом».

Клинико-морфологические особенности течения меланомы

 

По некоторым клиническим классификациям ПРМ расценивается как «тонкая или пятнистая меланома» и описывается как неравномерно окрашенное пятно коричневатого или черного цвета с неправильными очертаниями, резкими границами и асимметричной конфигурацией.

При гистологическом исследовании для ПРМ характерен преимущественно 1 уровень инвазии по Кларку, при этом патогномоничным признаком является наличие в эпидермисе «педжетоидных» меланоцитов. В литературе имеется отражение тех споров, которые шли вокруг гистогенеза этих клеток.

В настоящее время, несмотря на признание их меланоцитарного происхождения и предложения называть эту форму меланомы педжетоидным типом, некоторые авторы считают, что ПРМ не следует выделять в отдельную форму злокачественной меланомы, а считать вариантом лентиго-меланомы. Еще одним характерным для ПРМ признаком является очаговая самопроизвольная регрессия, при макроскопическом исследовании проявляющаяся белесоватыми фокусами на фоне коричневатого пятна.

Для лентиго-меланомы (ЛМ) также как и для ПРМ на первых этапах развития характерен внутриэпидермальный (горизонтальный ) тип роста.

Макроскопически эта форма меланомы может быть отнесена к «бляшечной» меланоме и представляет собой коричневатую бляшку, с неправильными очертаниями и четкими границами, поверхность бляшки угристая, иногда с сохранением кожного рисунка, гистологически – выявляется, также как и при ПРМ, преимущественно 1 уровень инвазии. С течением времени опухолевая прогрессия приводит эти две формы к классическим проявлениям принятым при описании злокачественной меланомы: экзофитное образование с некрозом, изъязвлением по поверхности, легко кровоточащее, с наличием сателлитов.

Гистологически при этом определяется, как правило, глубокий уровень инвазии, что затрудняет диагностику ПРМ и лентиго-меланомы. Выделение этих форм меланомы бывает возможным в тех случаях, когда на протяжении 3 акантотических тяжей по периферии вертикального инфильтративного роста имеются характерные для ПРМ или ЛМ гистологические структуры. При гистологическом исследовании фазы вертикального роста этих форм злокачественной меланомы отмечается нарастание атипии и полиморфизма клеток, появление баллонизированных участков.