Кофе, даже без кофеина, может защитить от рака толстого кишечника

Исследователи из США и Израиля обнаружили, что кофе, даже без кофеина, может снизить риск развития колоректального рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

кофе, рак толстого кишечника, Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention
(с) American Association for Cancer Research

Колоректальный рак является второй наиболее распространенной формой рака среди мужчин и женщин. Но, в соответствии с последним исследованием, кофе может защитить человека от болезни.

Стефен Грубер (Stephen Gruber) с соавторами проанализировали данные 5145 лиц, у которых был диагностирован колоректальный рак, наряду с 4 097 людьми, которые не имеют заболевание. В рамках исследования испытуемые должны были заполнить вопросник о частоте приема пищи, о ежедневном потреблении кофе эспрессо, растворимого, без кофеина или других напитков. Кроме того, участники заполнили анкету, где указали наличие рака в семейном анамнезе, уровень физической активности, привычки курения и другие факторы, которые могут повлиять на риск развития колоректального рака.

Исследователи обнаружили, что употребление одной – двух порций кофе в день снижает риск развития колоректального рака на 26%. Риск уменьшается еще больше с увеличением потребления кофе. У участников, которые потребляли более 2,5 порций кофе ежедневно, риск снижался до 50%. Кроме того, снижение риска наблюдалось при употреблении любых типов кофе – даже без кофеина.

“Мы были удивлены, увидев, что кофеин, похоже, не имеет значения”, – говорит доктор Грубер. “Это указывает на то, что он не отвечает за защитные свойства кофе”.

Ученые объясняют, что соединения, которые называются меланоидины, образуются в процессе обжаривания зерен и повышают подвижность толстой кишки, в то время как соединение дитерпен в кофе может повысить защиту организма от окислительного повреждения, предотвращая развитие рака.

кофе, рак толстого кишечника, Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention
(с) commons.wikimedia.org

“Уровни полезных соединений в кофе зависят от метода обработки зерен”, – говорит Стефани Шмит (Stephanie Schmit). “Хорошая новость заключается в том, что снижение риска развития колоректального рака не зависит от сорта кофе”.

Тем не менее, Грубер считает, что необходимы дальнейшие исследования, прежде чем рекомендовать потребление кофе для защиты от колоректального рака.

Авторы другого исследования заявляют, что употребление кофе может снизить риск развития цирроза печени.


 

Подробнее в научной статье:

Schmit S. L. et al. Coffee Consumption and the Risk of Colorectal Cancer //Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention. – 2016. – Т. 25. – №. 4. – С. 634-639.