Кофеин повышает тонус?

кофеин
Кофеин повышает тонус?

В отличие от многих препаратов, кофеин принимают люди всех возрастов. Он широко используется во всем мире как стимулятор. Приблизительно 80% кофеина потребляется в виде кофе. Считается, что 500 миллиардов чашек кофе выпивается каждый год во всем мире. 

Чай, шоколад, кола, энергетические напитки являются главными источниками кофеина. 

Кофеин много лет успешно используют спортсмены при физической нагрузке. Первоначально полагали, что кофеин помогает при длительных испытаниях, таких как марафонский бег. Позже поняли, что он повышает работоспособность и при средних нагрузках. Считалось, что очень большие дозы кофеина необходимы для лучшего спортивного результата. Но большие дозы приводят к неблагоприятным побочным эффектам. Международный олимпийский комитет запретил использовать спортсменам кофеин выше определенного уровня. 

Однако, к началу этого века стало ясно, что умеренные дозы кофеина, получаемые от чашки кофе, чая или энергетического напитка, так же эффективны для повышения работоспособности. И у них минимальный риск побочных эффектов. 

В 2004 году международный олимпийский комитет снял запрет на кофеин, то есть олимпийские спортсмены могут принимать кофеин в любых количествах. 

Когда вы пьете чай или кофе, то количество кофеина в этих напитках значительно варьируется. Энергетические напитки сформулированы так, что содержат известное количество кофеина, и вы можете его контролировать. Доза около 3 мг кофеина на килограмм массы тела даст вам желаемый эффект. Так, например, если энергетический напиток содержит 80 мг кофеина, а ваш вес 55 кг, вам достаточно двух банок. 

Некоторые люди считают, что кофеин является мочегонным средством и, следовательно, приводит к обезвоживанию. Это неправильно, по крайней мере, когда кофеин потребляется в умеренных количествах. Люди, которые регулярно пьют чай, кофе, колу, энергетические напитки могут рассчитывать на повышение тонуса и не испытывать большое обезвоживание. 

Есть доказательства того, что кофеин улучшает умственную деятельность. Дозы до 200 мг приводят к более быстрой реакции, повышают настроение. Количество кофеина, необходимого для повышения умственной работоспособности, можно получить, выпив одну – две чашки кофе, чая или 1-2 банки энергетического напитка. Люди, которые не должны спать ночью, такие как водители международного транспорта, вахтовики, студенты перед экзаменом, солдаты на посту, часто используют напитки с кофеином. 

Армия США в настоящее время использует жевательные резинки с кофеином. Их выдают солдатам, которые должны принимать участие в операциях до 72 часов с минимальным сном. 

Очень важно знать, что передозировка кофеина бывает очень опасна, особенно для тех, кто потребляет слишком много энергетических напитков и смешивает их с алкоголем. 

Кофеин, несомненно, повышает физическую и умственную работоспособность. И в отличие от большинства допингов, легко доступен и приемлем для большинства людей.