Когда и как правильно взвешиваться в домашних условиях

Вес тела может колебаться в течение всего дня, и весы могут показывать более высокие или низкие цифры в зависимости от времени суток. Однако вес – это не показатель здоровья. Исследователи считают, что человек не должен «слишком зацикливаться на цифре». Потребление жидкости, уровень активности и гормоны могут влиять на вес тела, даже если человек взвешивается в одно и то же время каждый день.

Лучшее время для взвешивания

Точное время, когда человек взвешивается, менее важно, чем последовательность. Чтобы отслеживать снижение или увеличение веса, человек должен взвешиваться примерно в одно и то же время суток. Вес может колебаться в течение дня, и человек получит менее точное измерение прогресса, если будет взвешиваться в разное время.

Лучше всего взвешиваться утром, после мочеиспускания. Причины этого включают в себя:

  • физические упражнения или другая физическая активность никак не повлияют на вес
  • прошло уже много часов с момента последнего приема пищи
  • это может стать частью утренней рутины человека

Главное – это последовательность. Если с утра не получается взвешиваться, то следует выбрать более подходящее время суток и придерживаться его.

Худшее время для взвешивания

Хотя утреннее взвешивание может быть лучшим временем для измерения веса, нет плохого времени для взвешивания. Однако человек не должен вставать на весы после определенных действий, которые могут исказить вес. Например:

  • сразу же после обильной трапезы
  • после употребления большого количества жидкости
  • после тренировки или физической нагрузки

Женщины должны избегать взвешивания в дни, предшествующие месячным. В течение недели, предшествующей менструации, гормоны вызывают колебания веса, которые могут повлиять на измерение веса.

Последовательность в измерении веса относится не только ко времени, но и ко многим другим факторам.

Например, некоторые весы более точны, чем другие. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), цифровые весы являются более точными, и люди должны избегать использования подпружиненных весов.

Правильно используйте весы

Рекомендуется устанавливать весы на твердом, ровном настиле. Следует избегать размещения весов на ковре или неровном полу, так как это не обеспечивает точного измерения.

Человек должен стоять обеими ногами в центре весов и оставаться неподвижным при измерении веса.

Следует производить калибровку весов. Это означает, что весы должны показывать ноль, когда они включатся, и никто не будет стоять на них.

Для получения наиболее точных результатов важно использовать только одни весы. Даже если калибровка будет неточной, постоянно используя одни и те же весы, человек сможет точно отслеживать изменения своего веса. Если использовать другие весы, любые изменения в измерении не могут давать истинное представление об изменении веса.

Человек должен избегать взвешивания в тренажерных залах, оздоровительных клубах и других фитнес-центрах. Хотя весы могут быть точными, есть и другие переменные, которые трудно контролировать, такие как время суток, уровень активности и выбор одежды. Даже если человек калибрует оборудование, оно не всегда может быть точным в измерении веса. Исследование, проведенное в 2017 году с использованием весов в 27 детских медицинских клиниках, показало, что только 16 из 152 весов были точны на 100%. Однако, используя одни и те же весы, человек все равно должен иметь возможность отслеживать изменения веса с течением времени.

Другие факторы для поддержания последовательности

При измерении веса человек хочет знать свой собственный вес, без веса своей одежды. Поэтому для точного измерения веса человек должен стоять на весах голым. Если это невозможно, человек должен быть последовательным. Например, одевать одну и ту же обувь каждый раз, когда взвешивается. Важно отметить, что человек будет весить больше после еды и меньше после физических упражнений из-за потери воды через потоотделение. Этот фактор является еще одной причиной того, что лучшее время для взвешивания – это утро, до того, как человек поест или сделает зарядку.

Заключение

Для точного измерения веса ключевым фактором является последовательность.

Утро – обычно самое лучшее и точное время для измерения веса. Если это невозможно, человек должен взвешиваться в одно и то же время. Некоторые естественные колебания веса – это нормально. Однако, если увеличение или потеря веса вызывают беспокойство, следует поговорить с врачом.

Статья по теме: Алкоголь и снижение веса: что нужно знать.