Компонент зеленого чая может уменьшить рак предстательной железы у мужчин

зеленый чай, рак предстательной железы
Компонент зеленого чая может уменьшить рак предстательной железы у мужчин

Рак предстательной железы является вторым наиболее распространенным типом рака у мужчин. В последние годы акцент был сделан на химиопрофилактику, чтобы предотвратить развитие или прогрессирование рака предстательной железы. Ученые недавно опубликовали результаты исследования, в котором оценивали безопасность и эффективность активных компонентов зеленого чая для предотвращения развития рака простаты у мужчин.

25% зеленого чая потребляется в странах Азии, где смертность от рака предстательной железы является одной из самых низких в мире. Лабораторные исследования показали, что вещества в зеленом чае под названием «катехины» ингибируют рост раковых клеток, а также стимулируют их разрушение. Катехины зеленого чая также предотвращают и уменьшают рост опухоли у животных. Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) является наиболее распространенным и сильнодействующим катехином, обнаруженным в зеленом чае.

Ученые хотели узнать, сможет ли катехин, содержащийся в зеленом чае, подавить развитие рака предстательной железы у мужчин, которые имели простатическую интраэпителиальную неоплазию. Исследователи использовали зеленый чай без кофеина, называемый полифенон Е, который содержит смесь катехинов.

Исследователи сравнили 49 мужчин, принимающих полифенон Е и 48 мужчин, принимающих плацебо,  в течение года. В целом, разница в количестве случаев рака предстательной железы в конце 1 года между двумя группами лечения не была статистически значимой. Тем не менее, у мужчин, у которых рак находился на начальных стадиях, наблюдалась более низкая скорость развития рака простаты. Кроме того, у этих мужчин было значительное уменьшение уровня простатспецифического антигена (ПСА). ПСА является биомаркером, который в сочетании с другими факторами риска используется, чтобы проверить пациентов на рак предстательной железы, и высокие его уровни показывают более высокий риск развития данного заболевания.