Компьютерная игра может улучшить симптомы умеренных когнитивных нарушений

Автор нового исследования утверждают, что компьютерные игры улучшают познавательную функцию у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Neuropsychopharmacology.

компьютерная игра, когнитивные нарушения, пожилые люди
Фото: University of Cambridge

Актуальность проблемы

Легкие когнитивные нарушения относятся к стадии между забывчивостью и снижением когнитивных функций, и это естественная часть процесса старения. Более серьезные проблемы с памятью могут свидетельствовать о скором наступлении деменции. Амнестические умеренные когнитивные нарушения могут проявляться в виде повседневной забывчивости и отсутствии мотивации.

Материалы и методы исследования

Исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Великобритании разработали приложение под названием «Game Show» для тренировки головного мозга с целью улучшения познания и мотивации у этих людей.

По мнению ученых, эта игра поможет увеличить эпизодическую память у людей с амнестическими умеренными когнитивными нарушениями – потенциальными предшественниками деменции.

Джордж Савулич (George Savulich) провел контролируемое исследование с участием 42 человек старше 45 лет. Все участники имели амнестические умеренные когнитивные нарушения. Они были распределены на две группы, где в одной группе играли на IPad в течение 8 часов в течение 4-х недель, и контрольную группу, где в игру не играли, а только посещали клинику.

Приложение для тренировки головного мозга предлагает игрокам правильно соединить различные геометрические узоры. Каждый раз, когда игрок правильно определяет и связывает геометрические узоры, он выигрывает золотые монеты. Таким образом, количество выявленных геометрических узоров пропорционально увеличивается с навыками игрока.

Исследователи попросили участников пройти серию когнитивных тестов, в том числе один, который измерял их зрительно-пространственную память, а также тест, который измерял чувство апатии и наслаждения.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что у людей, которые играли в игру, на 40% улучшилась память. Более конкретно, участники смогли правильно идентифицировать местоположения, доказав улучшение эпизодической памяти.

Эпизодическая память относится к способности головного мозга сохранять воспоминания и сведения о некоторых событиях, которые имели место либо в далеком или в недавнем прошлом. Этот вид памяти позволяет вспомнить, где мы припарковали наш автомобиль или что мы съели на обед вчера вечером. В дополнении к улучшенной эпизодической памяти, у участников, которые играли в игры, улучшилась зрительная память, по сравнению с контрольной группой. И, наконец, игра повысила уверенность участников и приносила им удовольствие.

Профессор Барбара Саакян (Barbara Sahakian) говорит: «Существует все больше доказательств, что тренировка головного мозга может быть полезной для повышения познания и здоровья мозга. Наша игра позволила индивидуализировать познавательную программу для пациентов и сделать ее приятной для использования».

Авторы другого исследования заявили, что видеоигры могут помочь увеличить потребление фруктов и овощей у детей.

Литература

Savulich G. et al. Cognitive training using a novel memory game on an iPad in patients with amnestic mild cognitive impairment (aMCI) //International Journal of Neuropsychopharmacology. – 2017.