Кожные реакции во время лучевой терапии можно предотвратить

лучевая терапия, кожа
Кожные реакции во время лучевой терапии можно предотвратить

Тяжелые кожные реакции во время лучевой терапии можно предотвратить путем нанесения тонкого слоя силикона, показывают ученые из Новой Зеландии. Хотя многие продукты по уходу за кожей были протестированы в клинических испытаниях на протяжении многих лет, но ни один не в состоянии предотвратить тяжелые кожные реакции. Результаты исследования опубликованы в научной журнале Radiotherapy and Oncology.

Patries Herst с соавторами за пять лет провели несколько клинических испытаний по выявлению побочных эффектов, вызванных лучевой терапией. У всех пациентов после облучения появляется легкая краснота, которая может перейти в язвы с зудом и жжением. Это, конечно, негативно сказывается на больных, лечащих от рака.

Ученые довольны результатами новых исследований. Силикон  защищает кожу от излучения, и стволовые клетки быстро заживают от радиационного поражения кожи. Перевязочные материалы также не содержат химические вещества, которые могут реагировать с кожей.

 Patries Herst в настоящее время хочет проверить новый метод на больных раком головы и шеи.

Результаты исследования опубликованы в научной работе:

Herst P. M. et al. Prophylactic use of Mepitel Film prevents radiation-induced moist desquamation in an intra-patient randomised controlled clinical trial of 78 breast cancer patients //Radiotherapy and Oncology. – 2014. – Т. 110. – №. 1. – С. 137-143.