Красная белка может быть разносчиком лепры

Авторы нового исследования из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) в Шотландии считают, что за эпидемию лепры (проказы) среди красных белок в Великобритании ответственны микроорганизмы, вызывающие ту же самую болезнь и у людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

лепра, белка, проказа
(c) Dorset Wildlife Trust

Ученые провели анализ ДНК 25 образцов бактерий, собранных с животных, обитающих в Англии, Ирландии и Шотландии, и пришли к выводу, что возбудителем является палочка Хансена (Mycobacterium leprae). По всем своим характеристикам эта микобактерия напоминает штамм, который был обнаружен в останках человека, умершего от лепры 730 лет назад.

Также у белок был обнаружен другой возбудитель проказы — Mycobacterium lepromatosis, который также заражал людей в Карибском бассейне и Мексике.

«Мы должны понять, как и почему эта болезнь передается среди красных белок, для того чтобы лучше управлять лепрой у этой разновидности белок”, – говорит автор исследования Анна Мередит (Anna Meredith).

В Великобритании случаи лепры является казуистическими, однако болезнь продолжает встречаться у людей в развивающихся странах. Ученые считают, что их выводы свидетельствуют о том, что животные могут быть резервуаром для микобактерий, тем самым затрудняя искоренение лепры.

Авторы другого исследования заявили, что лепра является самой древней патологией в истории всего человечества.

Подробнее в научной статье:

Avanzi C del-Pozo J Benjak A Stevenson K Simpson V et. al. Red squirrels in the British Isles are infected with leprosy bacilli – Science – 2016 – vol: 354 (6313)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook