Лихорадка во время беременности связана с повышенным риском аутизма

Ученые обнаружили связь между повышенным риском расстройства аутистического спектра и лихорадкой матери во время беременности. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Актуальность проблемы

Расстройство аутистического спектра, известное как аутизм, представляет собой группу расстройств развития, симптомы которых возникают в раннем детстве и обычно включают трудности с социальным взаимодействием и повторяющимся поведением.

Аутизм представляет собой сложное расстройство широкого спектра, и у двух человек не будет одинаковых симптомов. Некоторые из наблюдаемых симптомов включают:

Повторяющиеся моменты поведения, такие как покачивание из стороны в сторону;

Навязчивый интерес к конкретным объектам, например, к колесам грузовиков;

Неприятие неожиданных изменений;

Избегание зрительного контакта;

Человек не реагирует на свое имя;

Предпочитает оставаться в покое;

Трудности понимания чувств;

Задержка развития речи;

Затруднение в понимании невербальных сигналов.

Ученые считают, что аутизм является результатом сочетания генетических и экологических факторов, которые включают вирусные инфекции, загрязнение окружающей среды и осложнения при беременности.

В предыдущих исследованиях была обнаружена связь между аутизмом и инфекцией во время беременности, и ученые предположили, что иммунный ответ матери может повлиять формирование головного мозга до рождения.

Автор другого исследования считают, что образцы амниотической жидкости и материнской крови могут содержать высокие уровни воспалительных цитокинов, которые иммунные клетки высвобождают во время воспаления.

«Таким образом, ответные меры матери к инфекции, включая эпизоды лихорадки, и меры по излечению лихорадки могут влиять на риск развития аутизма», – отмечают авторы.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 95 754 детей, родившихся в Норвегии в период с 1999 по 2009 год. Они выявили 583 случая аутизма у детей.

Результаты научной работы

Анализ показал, что лихорадка в течение любого периода беременности на 34% повышает риск аутизма у ребенка, причем во втором триместре риск повышался на 40%.

Тем не менее, связь между лихорадкой матери после 12 недель беременности связана с 1,3-кратным повышением риска. Исследователи также установили, что использование препаратов против лихорадки во время беременности – ацетаминофена (парацетамол) и ибупрофена, повышает риск аутизма. Исследователи обнаружили незначительный эффект от применение ацетаминофена во втором триместре.

Лихорадка является симптомом инфекции. Тем не менее, исследователи не изучили, какие именно типы инфекций во время беременности могут повлиять на риск аутизма.

«Наши результаты свидетельствуют о роли гестационной материнской инфекции и врожденных иммунных реакций на инфекцию в некоторых случаях нарушения аутистического спектра», – говорит проф. Мади Хорниг (Mady Hornig).

Авторы другого исследования утверждают, что воздействие тяжелых металлов увеличивает риск аутизма.

Литература

Hornig M. et al. Prenatal fever and autism risk //Molecular Psychiatry. – 2017.