Люди, которые наслаждаются жизнью, живут дольше

Если вы ищете рецепт счастливой, здоровой и долгой жизни, вы можете забыть пилюли и микстуры. Секрет счастливой жизни в преклонном возрасте был выявлен учеными из Соединенного Королевства. Новое исследование, опубликованное в журнале The BMJ, рассмотрело субъективные чувства удовольствия и удовлетворенности жизнью.

продолжительность жизни, наслаждение
Фото: Istock / Jacob Wackerhausen

Предыдущие исследования показали, что удовольствия от жизни в течение короткого периода времени увеличивают продолжительность жизни. Тем не менее, в новом исследовании ученые обнаружили, что удовольствия от жизни в течение длительного периода имеют те же результаты.

В исследование участвовало 9 365 человек, средний возраст которых составлял 63 года. Удовлетворенность жизнью оценивалась три раза с интервалом в 2 года между 2002-2006 годами, а связь со смертностью прослеживалась до 2013 года.

Участникам было предложено ответить на вопросы по четырех-балльной шкале: “Мне очень нравится то, что я делаю”, “Мне нравится быть в компании других людей”; “Я оглядываюсь на свою жизнь с чувством счастья”; “Я чувствую себя энергичным».

Те, которые ответили “никогда или редко” в каждом из четырех утверждений, были классифицированы как люди неудовлетворенные жизнью. Лица, которые ответили “иногда или часто” в каждом из четырех утверждений, были классифицированы как имеющие высокое чувство удовольствия.

Высокий уровень чувства удовлетворенности жизни во всех четырех утверждений был у 2264 (24%) участников. В общей сложности 1833 (20%) участников ответили утвердительно на один вопрос, 2063 (22%) на два и 3,205 (34%) имели три утверждения.

В течение периода исследования произошло 1310 случаев смерти. Ученые установили, что уровень смертности был выше среди людей, которые имели меньший уровень удовлетворенности жизнью. Был изучен ряд факторов, которые могут повлиять на результаты исследования, такие как образование, подавленное настроение и достаток.

По сравнению с людьми, у которых не было чувство удовольствия, риск смерти от всех причин был на 17% ниже среди участников, которые в двух утверждениях сообщили о чувстве удовольствия, и на 24% ниже у людей, которые отметили удовольствие от жизни в трех случаях.

Исследователи установили, что чувство удовольствия от жизни чаще испытывают женщины, а также участники, которые состоят в браке, работают, имеют высшее образование и имеют материальный достаток. Результаты исследования подтвердили гипотезу: чем больше человек получает наслаждения от жизни, тем ниже у него риск смерти.

Авторы другого исследования утверждают, что выход на пенсию — благоприятное время для вашего здоровья.

Подробнее в научной статье:

Zaninotto, Paola, Jane Wardle, and Andrew Steptoe. “Sustained enjoyment of life and mortality at older ages: analysis of the English Longitudinal Study of Ageing” bmj 355 (2016)

https://twitter.com/bmj_latest/status/812663875904663553


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook