Люди, которые употребляют сырое молоко в раннем возрасте, реже страдают бронхиальной астмой

Ученые пришли к выводу, что люди, которые употребляют сырое молоко в раннем возрасте, реже страдают аллергией и бронхиальной астмой. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

сырое молоко, аллергия, бронхиальная астма
Фото: We Speak Science

Актуальность проблемы

На сегодняшний день употребление сырого молока приобретает популярность. Сырое молоко связывают с низкими показателями аллергии и бронхиальной астмы. Однако, сырое молоко может содержать смертоносные микроорганизмы.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупреждают об опасности употребления сырого молока, так как оно может содержать бактерии, которые могут вызвать серьезные заболевания и даже смерть.

Пастеризация – процесс однократного нагревания молока с целью уничтожения бактерий, который является единственным способом обеспечить безопасное употребление молока. Однако, ряд авторов связывают употребление сырого молока, особенно в раннем возрасте, с более низким уровнем аллергии и бронхиальной астмы.

Материалы и методы исследования

Георг Лосс (Georg Loss) из Университета Базеля (University of Basel) в Швейцарии с соавторами из разных стран Европы провели научную работу, основываясь на данных европейских детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Результаты научной работы

У детей, которые регулярно употребляли сырое молоко, были более низкие показатели аллергии, но только если они употребляли его ежедневно или до первого года жизни. Кроме этого, у этих детей показатели астмы также были ниже.

Важно отметить, что если сырое молоко кипятилось в домашних условиях – это полностью отменяло эти эффекты.

В данном исследовании трудно проанализировать влияние сырого молока изолированно, поскольку в научной работе особое внимание уделялось людям, выросшим в фермерской среде. В связи с этим, возможно, что сырое молоко не было единственным фактором, который способствовал снижению уровня аллергии у этой группы людей.

Георг Лосс с соавторами проявляют осторожность в своих выводах, говоря: «[…] на основании существующих данных, употребление сырого молока нельзя рекомендовать, поскольку оно может содержать патогенные микроорганизмы».

CDC четко дает свои рекомендации: «Если вы хотите сохранить в рационе питания вашей семьи молоко, защитите их, не давайте им сырое молоко».

Авторы другого исследования утверждают, что сырое молоко увеличивает риск болезней пищеварительного тракта.

Литература

House J. S. et al. Early-life farm exposures and adult asthma and atopy in the Agricultural Lung Health Study //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2017. – Т. 140. – №. 1. – С. 249-256. e14.