Люди с агрессивным поведением в два раза чаще имеют токсоплазмоз

По данным научного журнала Journal of Clinical Psychiatry, расстройство, которое вызывает у человека агрессивное поведение, связано с токсоплазмозом. Периодическая агрессия была определена как импульсивные вспышки словесной или физической агрессии.

агрессия, Journal of Clinical Psychiatry
(с) Physicians Postgraduate Press

Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз является обычной безвредной паразитарной инфекцией, которая передается через зараженные фекалии кошек, загрязняющие воду или при плохо приготовленном мясе. Но если женщина заражается токсоплазмозом во время беременности, это может быть опасно для ребенка. Заболевание встречается около 30% всех людей и, как правило, носит латентный характер.

Авторы данного исследования показали, что паразиты встречаются в тканях головного мозга и вызывают ряд психических расстройств, в том числе шизофрению, биполярное расстройство и суицидальное поведение. Ученые из Университета Чикаго (The University of Chicago) под руководством доктора Эмиля Коккаро (Emil Coccaro) искали более эффективные способы диагностики и лечения токсоплазмоза и импульсивной агрессии.

В исследовании участвовали 358 взрослых американцев. У них были оценены расстройства личности, депрессия и другие психические расстройства. Они также прошли скрининг на токсоплазмоз. Затем участников классифицировали на три группы: примерно у одной трети наблюдалось агрессивное поведение, одна треть – были здоровые люди без психиатрического анамнеза, и одна треть имела диагноз психические расстройства, но без агрессии.

Ученые хотели отличить агрессивное поведение от других психических факторов. Результаты показали, что 22% пациентов с агрессией имели положительный результат на экспозиции токсоплазмоза, по сравнению с 9% в контрольной группе здоровых людей и 16% участников из психиатрической группы.

агрессия, Journal of Clinical Psychiatry
(с) Pixabay/Farmgirlmiriam

Ройс Ли (Royce Lee) говорит: “Это, безусловно, не является признаком того, что люди должны избавиться от своих кошек. Мы еще не понимаем механизмов возникновения агрессия. Это может быть вызвано повышенной воспалительной реакцией, когда мозг поражают паразиты, или у агрессивных людей, как правило, больше кошек или они чаще едят плохо приготовленное мясо”.

Ученые подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований для подтверждения результатов.

Исследователи говорят: “Наша работа показывает, что скрытая инфекция паразитами токсоплазмы может изменить химию мозга таким образом, что увеличивает риск агрессивного поведения. Тем не менее, мы не знаем, действительно ли это причинно-следственная связь”.

Таким образом, авторы отмечают, что результаты не означают, что токсоплазмоз вызывает агрессивное поведение или что люди, у которых живут кошки, имеют это расстройство. Исследование просто показывает взаимосвязь.

Авторы другого исследования выяснили, как токсоплазма переходит через гематоэнцефалический барьер.


Подробнее в научной статье:

Coccaro, Emil F.; Lee, Royce; Groer, Maureen W.; Can, Adem; Coussons-Read, Mary et al. (2016) Toxoplasma gondii Infection: Relationship With Aggression in Psychiatric Subjects // The Journal of Clinical Psychiatry – vol. 77 (3) – p. 334-341