Люди с психическими расстройствами находятся в группе риска развития инсульта

Новое исследование показывает, что психические заболевания повышают риск развития инсульта. Результаты исследования опубликованы в докладе American Stroke Association Meeting Report.

психические расстройства, инсульт,
Фото: American Heart Association

Актуальность проблемы

Психические заболевания повышают риск развития инсульта, так же как и тревожность, депрессия, посттравматические стрессовые расстройства и другие психические заболевания.

“Исходя из клинического опыта, я заметил, что стресс по какой-то причине способствовал развитию инсульта”, – говорит Джона Зуфлахт (Jonah Zuflacht).

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 52 068 лиц, которые получили стационарное лечение после перенесения инсульта в период между 2007 и 2009 годами. Из них у 3 337 человек наблюдались симптомы депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства.

Результаты научной работы

Ученые изучили, приводят ли психические расстройства к увеличению риска инсульта. Они обнаружили, что у людей, которые обращались по поводу психического здоровья, в 3,48 раза был выше риск развития инсульта в течение 15 дней со времени их посещения, и в 3,11 раза в течение 30 дней.

Риск был в 2,41 раза выше в течение 90 дней после посещения больницы, в 2,23 раза в течение 180 дней и в 2,61 раза в течение 360 дней после посещения больницы.

Исследование не ставило перед собой цель установить причинно-следственную связь. Психологический дистресс – это естественная реакция организма на состояние опасности, которая проявляется повышением артериального давления, являющимся ведущим фактором риска развития инсульта.

Психические расстройства также могут привести к изменениям внутри клетки, вызывая воспаление и окислительный стресс, которые повышают риск развития инсульта.

Врачи должны знать о наличии симптомов психического заболевания, особенно у тех, кто подвергается повышенному риску развития инсульта. Пациенты с высоким артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и депрессивными симптомами должны вызывать обеспокоенность относительно возможного риска развития инсульта.

Авторы другого исследования заявили, что психическое здоровье мужчин зависит от артериального давления в подростковом возрасте.

Литература

Psychiatric illness may increase stroke risk — American Stroke Association Meeting Report – Session MP15 – Poster TMP52