Люди, пережившие рак, должны регулярно делать физические упражнения

 

рак, физические упраженения
Люди, пережившие рак, должны регулярно делать физические упражнения

У людей, победивших рак и оставшихся при этом активными, риск смерти уменьшается в два раза. Ученые считают, что пациентов, перенесших онкологические заболевания, надо поощрять делать физические упражнения.

Сейчас в Великобритании насчитывается 1,8 млн. человек, перенесших онкологические заболевания. Исследование определило, что те, кто сжигал меньше 2100 калорий в неделю, имели на 48% больше шансов умереть, чем те, кто сжигал 12600 кал.

Больные, пережившие рак, в настоящее время живут дольше из-за ранней диагностики и своевременного лечения. Но упражнения могут продлить им жизнь еще больше. Связь между регулярными физическими упражнениями и долголетием у здоровых людей уже была доказана. Пока мало исследований, как упражнения воздействуют на людей, перенесших рак.

В исследовании, опубликованном в журнале «Физическая активность и здравоохранение», используются данные 1021 мужчин со средним возрастом 71 год и у которых был диагностирован рак. Мужчины отвечали на вопросы, как много упражнений они делают, сколько ходят пешком и по лестнице. Были сделаны выводы по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее активные люди, перенесшие онкологию, реже умирали от болезней сердца в течение последующего периода.

Руководитель исследования Kathleen Wolin из Чикагского университета считает, что надо пропагандировать физическую активность таким людям для повышения продолжительности жизни. Это поможет предотвратить более 3000 видов рака каждый год. Физическая активность помогает при артритах и сердечно-сосудистых заболеваниях. Если выполнять упражнения, улучшается дыхательная и иммунная система, а это связано с продолжительностью жизни.

В 2010 году в Великобритании было зарегистрировано 3,4% случаев рака молочной железы, 3,8% рака матки, 5,3% – толстой кишки. Физические упражнения помогут уменьшить вероятность получения рака. Физически активные люди чувствуют себя лучше после выявления диагноза и лучше справляются с усталостью.