Люди с аритмией должны принимать препараты для разжижения крови

инсульт, антикоагулянты
Люди с аритмией должны принимать препараты для разжижения крови

Ученые из Американской академии неврологии рекомендуют людям с неклапанной фибрилляцией предсердия или при аритмиях принимать антикоагулянты, чтобы предотвратить инсульт. Это особенно это важно для людей, которые  перенесли  инсульт или  ишемическую атаку. 

Аритмия является основным фактором риска развития инсульта. 

«Всемирная организация здравоохранения определила, что фибрилляцией предсердия страдают 0,5% населения во всем мире», – утверждает автор исследования Antonio Culebras.

 

При неравномерном  сердечном  ритме (аритмии) кровь остается в верхней камере сердца,  и при этом образуются сгустки. Они могут из сердца попасть в мозг и вызвать инсульт. Антикоагулянты обладают высокой эффективностью в предотвращении инсульта, но могут  привести к кровотечению. Поэтому они должны приниматься только под строгим медицинским наблюдением. 

Сейчас появились новые препараты антикоагулянты,  такие как дабигатран, ривароксабана и апиксабана. Они намного эффективнее,  чем варфарин  и обладают низким риском кровоизлияния в мозг. Кроме того новые препараты имеют дополнительные удобства, они не требуют частого анализа крови.  

«Конечно, врачи должны рассмотреть индивидуально, кто может использовать антикоагулянты и какой препарат лучше использовать», – считает Antonio Culebras.