Люди, состоящие в браке, болеют меньше

женатые
Люди, состоящие в браке, болеют меньше. Фото: Flickr

“Результаты исследования, конечно, не могут заставить людей вступать в брак, но важно знать, что это решение имеет важное последствие для сосудистого здоровья”, – сказал ведущий исследователь Carlos L. Alviar, доктор медицинских наук из Нью-Йоркского университета.

Исследователи проанализировали записи из базы данных более чем 3,5 миллиона человек по всей стране. Была получена демографическая информация и сердечно-сосудистые факторы риска пациентов, и исследователи подсчитали шансы заболевания от семейного положения после анализа наличия сосудистых заболеваний, таких как коронарных артерии, артерии ног, сонных артерий и брюшной аорты. Традиционные сердечно-сосудистые факторы риска, такие как гипертония, диабет, курение и ожирение были похожи у всего населения США. Возраст участников колебался от 21 до 102 лет, средний возраст был 64 года и 63 % составляли женщины. В целом, 69,1 % (2,4 миллиона) были женаты, 13 % (477 577) были вдовами, 8,3 % (292 670) были одинокими и 9 % (319 321) были разведены.

После поправки на возраст, пол, расу и другие сердечно-сосудистые факторы риска, исследователи обнаружили, семейное положение было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти результаты были одинаковы как для мужчин, так и женщин.

В частности, у женатых людей было на 5 % меньше любых сосудистых заболеваний по сравнению с одинокими. У них также было на 8 %, 9 % и 19 % более низкие шансы аневризма брюшной аорты, цереброваскулярной болезни и заболеваний периферических артерий. Шансы ишемической болезни были ниже у людей в браке, по сравнению с теми, кто овдовел и развелся. Будущие исследования должны лучше понять, какие аспекты брака могут быть связаны с улучшением сосудистого здоровья, например, более широкий доступ к медицинскому страхованию и здравоохранению, социально-экономический статус и потенциальные преимущества общения.

Подробнее в научной статье: 

Alviar C. L. et al. Association of marital status with vascular disease in different arterial territories: A population based study of over 3.5 million subjects //Journal of the American College of Cardiology. – 2014. – Т. 63. – №. 12_S.

©Medical Insider