Марихуана повышает риск инсульта и сердечной недостаточности

Новое исследование предупреждает о вреде употребления марихуаны для сердечно-сосудистого здоровья. Ученые обнаружили связь между употреблением марихуаны и повышенным риском инсульта и сердечной недостаточности.

марихуана, инсульт, сердечная недостаточность
Фото: Daily Express

Актуальность проблемы

В настоящее время марихуана легализована как для медицинского, так и для рекреационного использования в 28 штатах США и Вашингтоне, округ Колумбия. Ожидается, что другие государства последуют этому примеру. Таким образом, сейчас больше внимания уделяется определению пользы и вреда употребления марихуаны.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали более 20 миллионов медицинских записей людей в возрасте от 18 до 55 лет. Использование марихуаны было выявлено примерно в 316 000 медицинских записях, или 1,5%. Исследователи сравнивали показатели сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто употреблял марихуану с теми, кто их не употреблял.

Результаты научной работы

Авторы исследования обнаружили, что люди, которые употребляли марихуану, подвергались значительно большему риску сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инсульта и внезапной сердечной смерти, чем те, кто не употреблял наркотик.

Исследование не определило механизмы, которые повышают риск инсульта и сердечной недостаточности. Тем не менее, результаты дают дополнительное представление о влиянии на здоровье употребления марихуаны.

Авторы другого исследования заявили, что марихуана влияет на клетки сетчатки глаза.

Литература

Marijuana use associated with increased risk of stroke, heart failure