Матери-одиночки чаще имеют проблемы со сном

По статистике, около 50-70 млн. человек  в США имеют проблемы со сном. По данным исследований Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), матери-одиночки наиболее подвержены данному расстройству.

Матери-одиночки чаще имеют проблемы со сном ©Flickr/Vic
Матери-одиночки чаще имеют проблемы со сном
©Flickr/Vic

Колин Ньюджент (Colleen Nugent) с соавторами выявили, что родители-одиночки, особенно матери-одиночки, дети которых не достигли 18 лет, зачастую спят менее 7 часов каждую ночь. Кроме этого, родители-одиночки имеют больше проблем с засыпанием и хуже спят ночью, чаще просыпаются и после сна не чувствуют себя отдохнувшими.

По данным Национального фонда сна (National Sleep Foundation), взрослый человек от 18 до 64 лет должен спать 7-9 часов каждую ночь. Однако, по данным статистики, почти треть взрослых американцев спят менее 7 часов.

Ряд исследований уже документально доказали, что плохой сон приводит к сахарному диабету, вызывает рост раковых клеток и даже связан с высоким риском смерти. В недавнем исследовании ученые заявили, что бессонница может вызвать суицид у пожилых людей.

В предыдущих исследованиях Ньюджент с соавторами показали, что продолжительность и качество сна сильно зависят от семейного положения и наличия маленьких детей. На основании полученных данных ученые решили подробнее проанализировать данные и изучить продолжительность сна, качество сна, применение лекарственных средств у людей в возрасте 18-64 лет, в зависимости от пола и семейного положения.

Результаты исследования показали, что 42,6% родителей-одиночек, как правило, спят менее 7 часов каждую ночь,  но также спят менее 7 часов 32,7% взрослых из полных семей  и 31% взрослых, живущих без детей. Ученые обнаружили, что среди одиноких родителей матери-одиночки чаще, чем отцы-одиночки страдают недосыпом; 43,5% матерей-одиночек спят менее 7 часов, по сравнению с 37,5% одиноких отцов.

В полных семьях мужчины, напротив, чаще, чем женщины спят менее 7 часов каждую ночь, 34,1% и 31,2% соответственно. Среди семей без детей мужчины также лидируют: 32,3% против 29,7%.

Кроме этого, родители-одиночки чаще, чем взрослые из полных семей и без детей, имеют проблемы с засыпанием, чаще просыпаются ночью и просыпаются без чувства полного отдыха после сна.

Более 50% одиноких родителей сообщили, что, проснувшись, не чувствуют себе отдохнувшими по крайней мере 4 раза за последнюю неделю, по сравнению с 42,2% взрослых из полных семей и 35,7% взрослых без детей. И опять же, матери-одиночки чаще подвержены плохому качеству сна, чем отцы- одиночки. Так, 52% матерей-одиночек сообщили, что часто просыпаются, не чувствуя себя отдохнувшими после сна, по сравнению с 39,7% отцов-одиночек.

Что удивило исследователей, так это то, что взрослые без детей чаще принимают лекарственные  средства  от бессонницы — 7,9%, для сравнения только 7,3 родителей-одиночек и 3,9% взрослых из полных семей принимают лекарственные средства от бессонницы.

«Хороший сон является национальной задачей и приоритетом общественного здравоохранения. В целом, результаты исследования показывают, что родители-одиночки меньше спят, чем взрослые из других типов семей», — комментируют результаты своего исследования ученые.

Результаты данного исследования еще раз доказывают вред для здоровья, который получают родители-одиночки. По данным авторов исследования, процент неполных семей в США с детьми в возрасте до 18 лет достиг 32% в последнее десятилетие.

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, что электронные устройства оказывают негативное влияние на сон подростков.

Подробнее в статье CDC:

Sleep Duration, Quality of Sleep, and Use of Sleep Medication, by Sex and Family Type, 2013–2014
Sleep Duration, Quality of Sleep, and Use of Sleep Medication, by Sex and Family Type, 2013–2014