Матери с послеродовыми психическими расстройствами сталкиваются с повышенным риском самоубийства

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале American Journal of Psychiatry, показывают, что матери с послеродовыми психическими расстройствами имеют в четыре раза выше риск смерти от естественных или неестественных причин, чем женщины без нарушений в послеродовом периоде. В то же время, матери с расстройствами в послеродовом периоде сталкиваются с теми же показателями смертности, что и женщины с психическими расстройствами, не связанными с родами.

American Journal of Psychiatry, женщина, материнство, самоубийства, самоубийство,Женщины с расстройствами в послеродовом периоде чаще совершают самоубийства в течение первых 12 месяцев после родов. Исследователи решили сосредоточиться на причинно-следственной связи между родами и риском самоубийства.

“Случаи самоубийства очень редки, но когда они случаются, это крайне трагично. Общее убеждение состоит в том, что женщина после рождения ребенка должна наслаждаться материнством, но реальность не всегда такова. Мы считаем, что очень важно женщине с послеродовыми психическими расстройствами правильно поставить диагноз, чтобы она получила необходимое лечение, которое, возможно, может предотвратить самоубийство”, – говорит Трина Мунк-Ольсен (Trine Munk-Olsen), один из авторов статьи.

Исследователи использовали данные 1 545 857 датских женщин за период с 1970 по 2011 год. За период, охватывающий четыре десятилетия, восемь датских женщин совершили самоубийство в течение года после рождения ребенка. Это связано с психическими расстройствами, в том числе с тяжелыми эпизодами послеродовой депрессии или психоза. Несмотря на небольшое количество, статистические данные причинно-следственной связи между психическим расстройством после родов и самоубийством являются чрезвычайно значимыми.

“Полученные данные дают нам возможность изучить женщин за очень длительный срок, почти 40 лет, что является чрезвычайно полезным. Мы были в состоянии отследить всех женщин на протяжении многих лет, единственное исключение, если они эмигрировали”, – сказала Мунк-Ольсен.

Авторы другого исследования заявили, что 2% людей с шизофренией кончают жизнь самоубийством.


American Journal of Psychiatry, женщина, материнство, самоубийства, самоубийство,

Подробнее в научной статье:

Johannsen, Benedicte Marie Winther; Larsen, Janne Tidselbak; Laursen, Thomas Munk;  Bergink, Veerle; Meltzer-Brody, Samantha et al. (2016) All-Cause Mortality in Women With Severe Postpartum Psychiatric Disorders // American Journal of Psychiatry