Мазок из носа поможет в диагностике рака легкого

Для пациентов с невысоким риском развития рака легких текущая диагностическая процедура может иногда быть инвазивной и ненужной. Однако, авторы нового исследования утверждают, что, возможно, открыли менее инвазивный и менее дорогостоящий метод выявления этих пациентов.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the National Cancer Institute.

рак легкого, мазок, носовой эпителий
Фото: Drug Discovery & Development

Актуальность проблемы

Одиночное периферическое образование (солитарный легочный узел) – это образование размером менее 3 см, которое, как правило, выявляется в виде случайной находки во время рентгенографии. Хотя врачи, увидев такой узел, начинают подозревать рак, как правило, эти узлы в большинстве случаев доброкачественные.

Так, по данным исследования, 25% обследованных людей имели одиночное периферическое образование, однако примерно в 95 процентах этих случаев они оказались доброкачественными.

Авторы нового исследования утверждают, что большинство пациентов, которым в конечном итоге ставят “доброкачественный” диагноз, проходят инвазивные медицинские манипуляции, например, биопсию легкого. Однако, новая методика, предложенная учеными, позволит врачам взяв мазок из носа сказать, есть ли у пациента злокачественное поражение или нет.

Материалы и методы исследования

Исследователя собрали образцы эпителия из полости носа у пациентов, которым предварительно был поставлен диагноз “Одиночное периферическое образование”. Ученые изучили носовой эпителий с помощью микрочипов – генетический инструмент, обычно используемый для выявления мутаций генов, таких как в BRCA1 или BRCA2.

Результаты научной работы

Ученые выявили рак-ассоциированные гены, которые можно обнаружить как в легочной ткани, так и в эпителии носоглотки.

“Наши результаты показывают наличие рак-ассоциированных генов в дыхательных путях, которые также могут быть выявлены в эпителии носа. Мы обнаружили, что экспрессия гена носовой полости содержит информацию о наличии рака, что не зависит от стандартных клинических факторов риска, предполагая, что экспрессия гена эпителиальной ткани носовой полости может помочь в выявлении рака легких. Кроме того, образцы из носа собираются неинвазивно и без громоздких приспособлений людьми невысокой квалификации”, – говорит автор исследования Марк Ленбург (Marc Lenburg).

Эта научная работа основывается на предыдущей работе той же самой команды, которая обнаружили еще один биомаркер рака легких, выявленнный в эпителии бронха.

Авторы другого исследования утверждают, что белок, называемый AKAP4, является «высокоэффективным» биомаркером для выявления немелкоклеточного рака легких и может стать основой для анализа крови.

Литература

Study finds biomarker for lung cancer detection in the nasal passages of smokers