Медитация – лучшее лекарство от мигрени

В исследовании, опубликованном в научном журнале Behavioral Medicine, ученые проанализировали, в какой степени сочетание медитации и лекарственных средств влияет на мигрень.

медитация
(с) Flickr/Alice Popkorn

Широкое разнообразие фармакологических препаратов, таких как опиаты и бензодиазепины, предлагается для частичного облегчения страдающим мигренью. Недавние исследования показали эффективность медитации для избавления от боли в спине. Оказалось, что медитация также уменьшает частоту мигрени и физиологическую реактивность к стрессу.

В этом исследовании 92 участника с частыми мигренями были распределены в одну из четырех групп, которые использовали для медитации фразы или технику:

  1. Духовная медитация. Фраза: “Бог есть любовь”
  2. Светская медитация. Фраза: “Я довольна”
  3. Светская внешняя медитация. Фраза: “Песок мягкий”
  4. Прогрессивное расслабление мышц (техника).

Участники практиковали свою технику медитации по 20 минут в день в течение 30 дней и вели дневник. Частота головной боли, тяжесть головной боли, использование лекарственных средств, – все это было зафиксировано и оценено в дневнике.

Исследователи выяснили, что частота мигрени значительно снизилась при использовании духовной медитации. Оценка головной боли не отличалась между группами. Во всех четырех группах выявлено снижение применения анальгезирующих лекарств. Но использование лекарств от головной боли было резко снижено в группе, применяющей духовную медитацию.

Подробнее в научной статье:

Wachholtz, Amy B., Christopher D. Malone, and Kenneth I. Pargament. “Effect of different meditation types on migraine headache medication use” Behavioral Medicine (2015): 1-8.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook