Депрессия влияет на метаболизм

депрессия, метаболизм

Исследователи сделали открытие: депрессия влияет на метаболизм, что позволяет по-новому взглянуть на природу этого заболевания. Ученые обнаружили высокий уровень митохондриальной ДНК у женщин с депрессией. Митохондрии — это органеллы клетки, генерирующие энергию, необходимую для выполнения своих функций. Это неожиданное открытие, опубликованное в научном журнале Current Biology, было сделано, когда профессор Джонатан Флинт (Jonathan Flint) с соавторами изучили гены, которые увеличивали риск развития депрессии.

«Мы сделали вывод, что количество митохондриальной ДНК изменяется в ответ на стресс», — говорит профессор Флинт, профессор молекулярной психиатрии в Университете Оксфорда, Великобритания. «Мы выявили неожиданную связь между энергетикой клеток и тяжелой депрессией, которая всегда рассматривалась как расстройство настроения».

Открытие было сделано случайно, когда исследователи изучали гены тысяч женщин с рецидивирующей депрессией, сравнивая их с генами здоровых участников. В образцах ДНК, взятых у женщин с депрессией (часто связанной с неблагоприятной обстановкой в детстве, такой как сексуальное насилие, исследователи обнаружили, что там присутствовали большее количество митохондриальной ДНК по сравнению с образцами других участников исследования.

Депрессия может возникнуть в результате действия химических веществ в мозгу, генетики и жизненных ситуаций, в частности, ситуаций, которые вызывают стресс и увеличивает риск развития депрессии. Если стресс не рассматривать должным образом, то это может оказывать заметное влияние на здоровье.

Профессор Флинт приступил к исследованию другого молекулярного процесса, связанного с депрессией. Исследователи показали, что изменения в метаболизме могут изменить скорость старения в связи с уменьшением теломер.

Для оценки того, возникли ли эти молекулярные изменения в результате стресса, ученые изучали лабораторных крыс, которые выдержали стресс в течение 4 недель. Это исследование показывает, что молекулярные изменения были вызваны стрессом, но эти изменения были обратимыми и вызваны кортикостероном, гормоном стресса.

«Депрессия может в некотором смысле считаться метаболическим ответом на предполагаемый стресс, — предполагает профессор Флинт. Ученые рассчитывают, что эти изменения могут быть использованы в качестве маркеров стресса. Уровень митохондриальной ДНК, например, может быть оценен после курса лечения, чтобы выяснить, насколько было успешное лечение.

Подробнее в научной статье:

Cai, Na; Chang, Simon; Li, Yihan; Li, Qibin; Hu, Jingchu et al. (2015) Molecular Signatures of Major Depression // Current Biology