Метаболизм кишечных бактерий может повлиять на гипертонию

В нескольких исследованиях ученые обнаружили, что когда кишечные бактерии были уничтожены антибиотиками, у пациентов с гипертонией наблюдалось снижение артериального давления. А когда кишечные бактерии пересаживались от людей с высоким артериальным давлением нормальным мышам, у них поднималось артериальное давление. Пока ученые не определили механизм, объясняющий, как бактерии влияют на артериальное давление.

Введение

Джейсон Ридлон (Jason Ridlon) впервые обнаружил ген, ответственный за фермент у определенных бактерий, который влияет на кортизол и андроген. Исследователи обнаружили, что когда бактерии разрушают этот андроген, образуется продукт – молекула GALF, который нарушает процесс, регулирующий транспортировку натрия из клеток почек человека. В результате, натрий накапливается в клетках и происходит повышение артериального давления.

Чтобы поддерживать нормальное артериальное давление, определенный рецептор должен связываться с альдостероном, а затем перемещаться в ядро ​​клетки. Это нарушает реакции, конечным продуктом которых является белок, который управляет транспортировкой натрия и калия в клетки. Но рецептор можно обмануть, привязывая его к кортизолу вместо альдостерона. Если это происходит, как у людей с редким заболеванием – синдромом кажущегося избытка минералокортикоидов, каскад реакций усиливается. Натрий импортируется быстрее, чем его можно экспортировать, и клетка начинает раздуваться в опасное гипертоническое состояние.

У нормальных индивидуумов фермент под названием 11βHSD2 действует как хранитель этого рецептора, сохраняя связывание кортизола, изменяя его на кортизон.

«Существует несколько механизмов, через которые бактерии кишечника могут влиять на гипертонию, но их необходимо изучить», – говорит Ридлон.

В другом исследовании Ридлон обнаружил, что не все бактерии кишечника метаболизируют кортизол таким же образом или генерируют GALF.

«Например, у двух человек может быть такое же количество бактерий Clostridium scindens, но у одного человека может быть тип, который имеет путь для генерации этих стероидов», – говорит Ридлон. «Следующим шагом является попытка выяснить, коррелируют ли эти пути у пациентов с определенными формами гипертонии».

Ученые надеются, что в один прекрасный день они смогут разработать совершенное лекарство для борьбы с гипертонией. Ридлон говорит, что если они поймут, как это делают бактерии, можно будет разработать ингибиторы ферментов, которые продуцируют GALF в этих бактериях.

«Было бы здорово, если бы мы могли найти целевое решение вместо того, чтобы уничтожать все с помощью антибиотиков», – говорит он.

Авторы другого исследования выдвинули гипотезу, что кишечные бактерии влияют на религиозность человека.

Литература

Devendran S., Méndez-García C., Ridlon J. M. Identification and characterization of a 20β-HSDH from the anaerobic gut bacterium Butyricicoccus desmolans ATCC 43058 //Journal of lipid research. – 2017. – Т. 58. – №. 5. – С. 916-925.