Микрофлора кишечника влияет на головной мозг после инсульта

Изменяющаяся кишечная флора мышей может уменьшить повреждение головного мозга после инсульта, сообщают ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Medicine. Эти данные подчеркивают связь между кишечником и головным мозгом.

инсульт, микрофлора, Nature Medicine
(с) Macmillan Publishers Limited

Микрофлора колонизирует кишечник и другие поверхности организма в начале жизни. Она оказывает заметное влияние на развитие иммунной системы и на обменные процессы. Изменения в микробиоме происходят при некоторых заболеваниях, в том числе при воспалительных заболеваниях кишечника, ожирении и астме.

Исследователи использовали мышей, чтобы показать, что микрофлора кишечника регулирует развитие провоспалительных иммунных клеток, которые переходят из кишечника в головной мозг после инсульта. Ученые давали мышам с инсультом антибиотики, это привело к увеличению противовоспалительных клеток и в конечном итоге уменьшило количество провоспалительных клеток, которые перемещаются в головной мозг после инсульта. Это вызвало снижение повреждений головного мозга.

инсульт, микрофлора, Nature Medicine
(с) en.wikipedia.org

Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что иммунные клетки, идентифицированные в исследовании, могут повлиять на результаты восстановления после инсульта.

Недавно Medical Insider писал, чем отличается микрофлора кишечника от микробиома.


Подробнее в научной статье:

Corinne Benakis, David Brea, Silvia Caballero, Giuseppe Faraco, Jamie Moore, Michelle Murphy, Giulia Sita, Gianfranco Racchumi, Lilan Ling, Eric G Pamer, Costantino Iadecola & Josef Anrather Commensal microbiota affects ischemic stroke outcome by regulating intestinal γδ T cells // Nature Medicine – 2016.