Мочеиспускание в ночное время можно снизить за счет уменьшения потребления соли

Согласно новому исследованию, мочеиспускание в ночное время (никтурия) связано с количеством соли в вашем рационе.

мочеиспускание, ночь, соль
Фото: sites.ndtv

Актуальность проблемы

Большинство людей старше 60 лет просыпаются один или несколько раз в течение ночи, чтобы сходить в туалет. Хотя это кажется простой проблемой, недостаток сна может привести к стрессу, раздражительности и усталости, что может оказать существенное негативное влияние на качество жизни. Существует несколько возможных причин никтурии. Группа японских ученых обнаружила, что уменьшение количества соли в рационе питания может значительно сократить мочеиспускание – как в течение дня, так и во время сна.

Материалы и методы исследования

Авторы исследования из университета Нагасаки (Nagasaki University) исследовали 321 мужчину и женщину, которые потребляли большое количество соли и имели проблемы со сном. Пациентам была дана рекомендация: уменьшить потребление соли. За ними наблюдали в течение 12 недель, а потребление соли измерялось биохимически.

Результаты научной работы

223 участника уменьшили потребление соли с 10,7 г в день до 8,0 г. В этой группе средняя частота ночного мочеиспускания снизилась с 2,3 до 1,4 раза. А 98 участников увеличили потребление соли с 9,6 г до 11,0 г в сутки, у них мочеиспускание увеличилось с 2,3 до 2,7 раза. Исследователи также обнаружили, что мочеиспускание в дневное время также уменьшается, когда сокращается употребление соли.

Уменьшение необходимости вставать в туалет в ночное время вызвало заметное улучшение качества жизни участников.

Матсуо Томохиро (Matsuo Tomohiro) сказал: «Мы определили, что употребление соли влияет на частоту посещения туалета. Мочеиспускание в ночное время является реальной проблемой для многих людей, особенно для пожилых. Простое изменение диеты может значительно улучшить качество жизни многих людей”.

Это очень важный аспект, когда пациенты потенциально могут помочь себе. Исследования обычно сосредотачивались на снижении количества выпитой воды, а потребление соли, как правило, не рассматривалось. Результаты этого исследования показали, что можно самостоятельно улучшить симптомы никтурии.

Авторы другого исследования утверждают, что соль может привести к увеличению веса.

Литература

Night-time urination reduced by cutting salt in diet