Могут ли обработанные пищевые продукты повышать риск аутоиммунных заболеваний?

Исследователи предполагают, что употребление обработанных пищевых продуктов может ослабить кишечник и повысить риск аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа, целиакия и рассеянный склероз. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Autoimmunity.

Обработанные пищевые продукты, аутоиммунные заболевания, Autoimmunity
Могут ли обработанные пищевые продукты повышать риск аутоиммунных заболеваний?
©️pixabay/ JanDix

После тяжелого рабочего дня хочется быстро и легко приготовить ужин. Для этого многие используют обработанные пищевые продукты, которые, как правило, содержат много жира, соли, сахара и других добавок. Обработанные пищевые продукты – это продукты, которые подлежали консервированию, замораживанию, обезвоживанию. Это может быть сыр, сухие завтраки, консервированные фрукты и овощи, хлеб, пикантные закуски и мясо, такие как бекон и сосиски.

Ряд исследований уже сообщали о негативных последствиях для здоровья некоторых обработанных пищевых продуктов. Они увеличивают риск прибавки веса и сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление обработанного мяса может вызвать рак толстой кишки.

Теперь исследователи предположили, что потребление обработанных продуктов может быть связано с развитием аутоиммунных заболеваний. Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система атакует здоровые клетки организма. Это может привести к разрушению тканей тела, аномальному росту органов и нарушению их функций.

Существует более чем 100 типов аутоиммунных расстройств. Наиболее распространенными формами является целиакия, диабет 1 типа, рассеянный склероз, болезнь Крона и ревматоидный артрит.

Аарон Лернер (Aaron Lerner) и Торстен Маттиас (Torsten Matthias) обратили внимание, что за последние годы наблюдается распространенность аутоиммунных заболеваний и потребления переработанных продуктов питания. Они решили определить, существует ли связь между ними.

В частности, исследователи изучили, как некоторые добавки в обработанных пищевых продуктах, которые используются для улучшения вкуса, текстуры, запаха и срок годности, влияют на кишечник и развитие аутоиммунных заболеваний.

Ученые объясняют, что многие аутоиммунные заболевания вызваны дисфункциями в кишечнике, когда нарушается герметика между эпителиальными клетками, которые защищают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Нормально функционирующие плотные соединения защищают иммунную систему от бактерий и других инородных тел, но любое повреждение приводит к тому, что токсины попадают в кровоток, а это может привести к развитию аутоиммунных заболеваний.

Ученые определили, что семь пищевых добавок, таких как глюкоза, клейковина, натрий, растворитель жира, органические кислоты, нанометрические частицы и трансглютаминазы микробного происхождения, ослабляют герметичность эпителиальных клеток. Основываясь на своих выводах, исследователи выдвинули гипотезу, что потребление переработанных продуктов питания может увеличить риск аутоиммунных заболеваний. Они отмечают, что пищевые добавки строго не регулируются, и это вызывает причину для беспокойства.

Профессор Лернер говорит: «Правоохранительные органы строго контролируют фармацевтическую промышленность, а пищевые добавки остаются без достаточного присмотра. Мы надеемся, что это исследование повысит осведомленность об опасностях промышленных пищевых добавок».

Подробнее в научной статье:

Обработанные пищевые продукты, аутоиммунные заболевания, Autoimmunity
Lerner A., Matthias T. Changes in intestinal tight junction permeability associated with industrial food additives explain the rising incidence of autoimmune disease //Autoimmunity reviews. – 2015. – Т. 14. – №. 6. – С. 479-489.