Могут ли статины предотвратить венозную тромбоэмболию?

Статины обычно назначают для профилактики таких заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт. Теперь ученые пришли к выводу, что препарат для снижения уровня холестерина также может предотвратить венозную тромбоэмболию. Исследователи сообщили о своих выводах в научном журнале The Lancet Haematology.

статины, венозная тромбоэмболия
Фото: DoveMed

Актуальность проблемы

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) является опасным для жизни состоянием, когда в венах образуются тромбы. Если тромб находится в глубокой вене, чаще всего в венах ног, то это состояние называется тромбоз глубоких вен (ТГВ). Когда тромб отрывается и перемещается в легкие, то это состояние называется легочная эмболия. ВТЭ является ведущей причиной смерти и инвалидности. Около 10 миллионов случаев венозной тромбоэмболии происходят во всем мире каждый год.

Статины – это препараты, которые снижают в крови уровень липопротеинов, холестерина низкой плотности. Высокие уровни “плохого холестерина” могут привести к атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании доктор Сетор Кунутсор (Setor Kunutsor) отмечает, что статины могут помешать развитию ВТЭ. Для этого ученые провели систематический обзор и мета-анализ научных работ. В общей сложности они проанализировали 36 исследований с данными более чем 3,2 миллиона участников.

Результаты исследования

Анализ показал, что существует четкая связь между использованием статинов и уменьшением риска ВТЭ. Результаты показали снижение на 15-25% относительного риска ВТЭ у тех, кто использовал статины.

Исследователи также указывают, что дальнейшие доказательства должны подтвердить выводы, прежде чем статины начнут использовать для профилактики ВТЭ и сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы другого исследования заявили, что статины уменьшают риск смерти у пациентов с артритом.

Подробнее в научной статье:

Kunutsor S. K., Seidu S., Khunti K. Statins and primary prevention of venous thromboembolism: a systematic review and meta-analysis //The Lancet Haematology. – 2017.