Молоткообразная деформация пальцев стоп: причины, симптомы и лечение

Молоткообразная деформация пальцев стоп является наиболее распространенной деформацией второго, третьего или четвертого пальца. Причиной может быть ношение узких туфель без поддержки свода стопы. Данное состояние может быть очень болезненным, но существует много способов, чтобы облегчить боль.

Молоткообразная деформация пальцев стоп имеет ненормальный загиб в середине, при этом палец согнут вниз, что делает его похожим на молоток. Изменение обычно затрагивает второй, третий или четвертый палец стопы.

Молоткообразные пальцы стопы
Фото: Mayo Clinic

Причины молоткообразной деформации пальцев стоп

Деформация пальцев стоп происходит из-за дисбаланса в мышцах, окружающих сустав среднего пальца. Эти мышцы, сухожилия и связки сгибают и разгибают пальцы. Когда одна из мышц ослабевает, она не может сгибать или разгибать палец. Если палец остается согнутым достаточно долгое время, мышцы подтягиваются, и пальцы не разгибаются. Эти мышечные слабости и дисбалансы вызваны целым рядом факторов. Некоторые причины можно избежать и свести к минимуму риск развития молоткообразных пальцев стоп.

Причины молоткообразной деформации пальцев стоп:

Обувь. Ношение обуви на высоких каблуках или слишком узкой обуви приводит пальцы ноги в согнутое положение. Если носить такую обувь постоянно, пальцы не могут выпрямиться, даже если затем ходить босиком.

Повреждения. Когда палец ноги сломан или зажат, он более склонен к развитию молоткообразной формы.

Длина пальца стопы. Если второй палец стопы длиннее большого пальца, то, более вероятно, произойдет развитие молоткообразной деформации.

Ряд заболевания. Люди, страдающие артритом и диабетом, чаще имеют проблемы со стопами, включая изменение формы пальцев.

Генетика. Иногда молоткообразные деформации пальцев стоп являются наследственными.

У женщин чаще, чем у мужчин развиваются молоткообразные деформации пальцы стоп. Риск изменения пальцев также повышается с возрастом.

Симптомы и диагностика молоткообразной деформации стоп

Симптомы молоткообразных деформации пальцев стоп зачастую заметны. Пораженный палец стопы будет в согнутом положении и похож на молоток.

Другие симптомы включают в себя:

Боль в пораженном пальце стопы, особенно при ходьбе или ношении обуви;

Мозоли на верхней части сустава среднего пальца стопы;

Отек, покраснение или жжение пораженного пальца;

Неспособность выпрямить палец стопы;

В тяжелых случаях появляются открытые язвы;

Молоткообразные деформации пальцев стоп часто выявляют при осмотре. Тем не менее, врач может назначить рентген стопы для исследования структуры кости пораженной стопы.

Факторы риска развития осложнений

Молоткообразная деформация пальцев стопы является прогрессирующим и ухудшается в течение длительного времени. Если своевременно не лечить, то сустав может стать фиксированным и потребуется хирургическое вмешательство, чтобы его выпрямить.

Чем больше человек носит “неправильную” обувь и чем дольше игнорирует деформацию пальца, тем больше вероятность, что потребуется операция. Необходимо обратиться к врачу сразу же, как вы заметили симптомы молоткообразных деформации пальцев стоп или другие проблемы.

Лечение молоткообразной деформации стоп

Если палец стопы еще мобильный, то врач может рекомендовать следующее:

Упражнения, такие как собирание предметов пальцами ног;

Ношение удобной обуви с низким каблуком;

Растягивание пальцев стопы несколько раз в день;

Использование колодки на обувь, чтобы облегчить некоторые болезненные симптомы;

Если пальцы не выпрямляются, то врач может рекомендовать операцию. Операцию проводят на сухожилии и мышцах, чтобы выпрямить палец.

Профилактика молоткообразной деформации стоп

Деформацию пальцев стоп, как и многие другие проблемы с ногами, можно избежать с помощью соответствующей обуви. Правильная обувь должна иметь:

Низкие каблуки, так как высокие каблуки заставляют стопу находиться в неестественном положении и часто с согнутыми пальцами;

Обувь должна быть правильно подобрана, следует избегать заостренного носка;

Лучше использовать обувь с регулируемыми шнурками или ремешками;

Правильная поддержка свода стопы может предотвратить ряд заболеваний стопы.

Список используемой литературы:

Molloy A., Shariff R. Mallet toe deformity //Foot and ankle clinics. – 2011. – Т. 16. – №. 4. – С. 537-546.