Мозговые изменения у недоношенных детей могут начаться за несколько недель до рождения

Изменения в развивающемся головном мозге, которые у недоношенных новорожденных повышают риск аутизма, ДЦП, и другие нарушения развития могут начаться в утробе матери. Этот вывод нового исследования опубликован в журнале Scientific Reports.

недоношенные, мозговые изменения,
Фото: NeuroscienceNews

Преждевременные роды определяется как рождение младенца до 37 недель беременности. Головной мозг ребенка развивается быстрее к концу беременности. Поэтому, когда ребенок рождается слишком рано, мозг еще не успевает полностью сформироваться. Таким образом, недоношенные младенцы подвержены большему риску нарушения развития, включая аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и детский церебральный паралич (ДЦП).

Предыдущие исследования выявили многочисленные изменения в головном мозге, которые присутствуют у недоношенных детей. Изменения мозга, которые возникают при преждевременных родах, остается неясными.

“Исследования функциональной нейронной связи при преждевременных родах необходимы, чтобы изолировать процессы, которые начинаются в утробе матери”, – говорят ученые.

В исследовании участвовали 36 беременных женщин со средним возрастом 25,3 лет, половина из них имели высокий риск преждевременных родов. Между 22 и 36 неделями беременности ученые использовали МРТ с целью анализа активности головного мозга плода у каждой женщины. У 14 женщин произошли преждевременные роды в срок  от 24 до 35 недель беременности, в то время как остальные дети родились в срок без каких-либо осложнений.

Исследователи обнаружили, что те, кто родился недоношенным, имели слабую активность нейронов в утробе матери. Эта слабая активность была локализована в областях левого полушария мозга, которые позже участвуют в обработке речи.

“Мы увидели различия головного мозга, связанные с преждевременными родами, за много недель до того, как дети родились”, – говорит Дастин Счейност (Dustin Scheinost). “Недоношенные дети, как известно, имеют мозговые изменения в областях мозга, связанных с обработкой речи. И мы были особенно удивлены тем, что различия были в этих же областях”.

В целом, результаты исследования показывают, что изменения головного мозга, связанные с преждевременными родами, начинаются в утробе матери, независимо от последствий преждевременных родов.

Ученые делают следующий вывод: “Мы представляем первые доказательства того, что нервные пути будут изменены при преждевременных родах. Это открытие позволяет предположить, что факторы, влияющие на преждевременные роды, могут влиять на развитие человеческого мозга, который имеет последствия для здоровья».

Авторы другого исследования заявили, что преждевременные роды связаны с интроверсией в зрелом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Thomason M. E. et al. Weak functional connectivity in the human fetal brain prior to preterm birth //Scientific Reports. – 2017. – Т. 7. – С. 39286.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook