Может ли анализ волос подтвердить диагноз синдрома Кушинга?

Ученые обнаружили неинвазивный метод диагностики синдрома Кушинга. Исследователи сообщают, что с помощью анализа волос можно обнаружить “гормон стресса” – кортизол, который является индикатором состояния. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Endocrine.

анализ, волосы, синдром Кушинга
Синдром Кушинга
Фото: Wikipedia

Актуальность проблемы

Синдром Кушинга – это состояние, которое возникает в результате воздействия высоких уровней кортизола в течение длительного периода. Повышение уровня кортизола может быть вызвано кортикостероидными препаратами, которые используются для лечения воспалительных заболеваний, таких как волчанка, бронхиальная астма и ревматоидный артрит.

Чрезмерный уровень кортизола также может быть вызван опухолью одной из желез организма, таких как гипофиз или надпочечники. Надпочечники производят кортизол, который помогает контролировать артериальное давление и функцию сердца и регулирует уровень сахара в крови.

Синдром Кушинга встречается относительно редко, его трудно диагностировать и это занимает много времени. Если заболевание не лечить – это может привести к летальному исходу.

Для диагностики требуется моча, кровь и слюна, чтобы измерить уровень кортизола. Кроме того, необходимы образцы тканей из пазух у основания черепа. Эти методы обследования могут быть сложной задачей и неубедительны.

Предыдущие исследования использовали волосы для диагностики людей с синдромом Кушинга. Но исследователи не сравнивали уровень кортизола в крови и моче, чтобы подтвердить, что волосы являются надежным методом диагностики.

Материалы и методы исследования

Ученые изучили надежность измерения уровня кортизола в волосах, чтобы диагностировать синдром Кушинга. В исследовании участвовало 30 пациентов с синдромом Кушинга и шесть человек, у которых не было этого состояния. Ученые сравнили уровни кортизола в волосах с помощью диагностических тестов у людей с синдромом Кушинга.

Образцы волос – 3 сантиметра в длину – были взяты у участников исследования. Волосы были разделены на сегменты в 1 см, каждый сегмент был проанализирован на кортизол.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что уровни кортизола в образцах волос тесно коррелируются с уровнем кортизола, выявленного с использованием стандартных методов для диагностики синдрома Кушинга.

Исследователи выявили, что волосы, которые находились ближе всего к коже головы, содержали больше всего кортизола. У большей части населения уровень кортизола в крови падает в ночное время. Тем не менее, люди с синдромом Кушинга имеют повышенные ночные уровни кортизола.

“Наши результаты обнадеживают. Мы надеемся, что анализ волос может, в конечном счете, оказаться полезным в качестве теста для скрининга синдрома Кушинга или чтобы подтвердить диагноз”, – говорит Михаил Зилберминт (Mihail Zilbermint).

Зилберминт с соавторами отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить свои выводы.

Авторы другого исследования заявляют, что у детей с синдромом Кушинга после лечения часто наблюдается депрессия.

Подробнее в научной статье

Hodes A. et al. Hair cortisol in the evaluation of Cushing syndrome //Endocrine. – 2017. – С. 1-11.