Может ли беспокойство увеличить риск слабоумия?

Заметив, что стресс усугубляет психические заболевания, исследователи решили определить: существует ли связь между стрессом и психическими заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Opinion in Psychiatry.

Слабоумие, беспокойство, Current Opinion in Psychiatry, стресс
Может ли беспокойство увеличить риск слабоумия?
©en.wikipedia.org

Для многих из нас страх, беспокойство и стресс являются нормальным явлением в жизни, мы часто переживаем прежде чем принять какое-то решение или собираясь на собеседование. Но когда тревога становится постоянной, это начинает мешать повседневной жизни.

Исследователи считают, что хронический стресс вызывает проблемы с иммунной и сердечно-сосудистой системой, а также нарушает обмен веществ. Также хронический стресс может привести к атрофии гиппокампа. Эта область мозга влияет на долгосрочную память и пространственную ориентацию.

Доктор Линда Мах (Linda Mah) с соавторами исследовали области головного мозга, на которые влияет хронический стресс (миндалины, медиальную префронтальную кору (МПК) и гиппокамп). Результаты показали, что в этих областях головного мозга происходит аномальная активность в результате страха, тревоги и хронического стресса.

Комментируя выводы, доктор Мах говорит: «Патологическая тревога и хронический стресс связаны со структурной дегенерацией и нарушениями функционирования гиппокампа и префронтальной коры, это может объяснить повышенный риск развития нервно-психических расстройств, включая депрессию и слабоумие».

Тем не менее, еще не всё потеряно. Исследователи предполагают, что повреждения гиппокампа и МПК в результате стресса не совсем необратимы. Лечение антидепрессантами и физическая активность могут увеличить нейрогенез гиппокампа.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что стресс накапливается в течение жизни и проявляется в пожилом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Mah L., Szabuniewicz C., Fiocco A. J. Can anxiety damage the brain? //Current opinion in psychiatry. – 2016. – Т. 29. – №. 1. – С. 56-63.

Может ли беспокойство увеличить риск слабоумия?