Может ли брокколи предотвратить рак?

Исследователи предположили, что сульфорафан – соединение, которое содержится в брокколи и других крестоцветных овощах, может предотвратить рак или замедлить его прогрессирование. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Nutritional Biochemistry.

брокколи, рак,
Фото: ReliaWire

Актуальность проблемы

Исследователи из Университета штата Орегон (Oregon State University) обнаружили, что сульфорафан снижает экспрессию длинных некодирующих РНКаз (lncRNAs) в клетках рака простаты, который нарушает способность клеток образовывать колонии – отличительная черта метастатического рака. Исследования показали, что lncRNAs может регулировать экспрессию генов – процесс, с помощью которого гены включаются или выключаются, чтобы выполнять свою работу.

“Этот диетический состав, содержащийся в брокколи, может повлиять на lncRNAs,” – говорит автор исследования Эмили Хо (Emily Ho). “Это поможет открыть двери для целого ряда новых диетических стратегий или препаратов, которые могут играть роль в подавлении рака”.

Материалы и методы исследования

Чтобы достичь результатов, исследователи провели секвенирование генома нормальных эпителиальных клеток человека и раковых клеток предстательной железы.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что раковые клетки простаты показали высокий уровень экспрессии lncRNAs, в частности, одна называется LINC01116.

Тем не менее, когда ученые вводили сульфорафан в клетки рака простаты, уровни LINC01116 снижались, что приводит к 4-х кратному снижению способности клеток формировать колонии.

Эти результаты подтверждают, что IncRNAs является мишенью для профилактики рака, и ученые предполагают, что диетическое потребление сульфорафана может влиять на них. Ведущий автор исследования Лаура Бивер (Laura Beaver) говорит, что их результаты могут не только иметь последствия для профилактики, но и для лечения рака.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как сульфорафан может предотвратить рак.

Авторы пришли к выводу: “Открытие lncRNAs играет важную роль в развитии рака и может быть полезным для профилактики рака, обнаружения и лечения”.

Авторы другого исследования заявили, что брокколи снижает уровень холестерина в крови.

Литература

Beaver L. M. et al. Long non-coding RNAs and sulforaphane: a target for chemoprevention and suppression of prostate cancer //The Journal of Nutritional Biochemistry. – 2017.