Может ли цикорий уменьшить потерю памяти при болезни Альцгеймера?

Потеря памяти является ключевой характеристикой болезни Альцгеймера. В новом исследовании ученые сообщают, что соединение – цикориевая кислота – может быть эффективным в снижении болезни Альцгеймера.

Исследование, опубликованное в научном журнале The FASEB Journal, показывает, что у мышей, получавших цикориеву кислоту, память становилась лучше. Ученые считают, что она поможет сохранить память у пациентов с болезнью Альцгеймера и при других нейродегенеративных состояниях.

цикорий, болезнь Альцгеймера, цикориевая кислота
Фото: Livestrong

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции и составляет примерно 60-80% всех случаев. Одним из самых ранних признаков болезни Альцгеймера является потеря памяти. На ранних стадиях заболевания человек не может вспомнить, например, недавние события. На более поздних стадиях больной не узнает знакомые лица, не может вспомнить имена близких.

В настоящее время нет способа, чтобы остановить болезнь Альцгеймера, хотя лекарственные средства могут снизить ее тяжесть. Например, ингибиторы холинэстеразы задерживают ухудшение памяти и других когнитивных симптомов в течение 6-12 месяцев примерно у 50% пациентов. Теперь, Хьюбо Лю (Xuebo Liu) с соавторами предполагают, что цикориевая кислота также может сократить ухудшение памяти.

Цикориевая кислота представляет собой химическое соединение, содержащееся в 63 видах растений и овощей, в том числе цикории, салате-латуке и базилике. Предыдущие исследования показали, что цикориева кислота обладает антиоксидантными свойствами, а это означает, что она может уменьшить или даже предотвратить некоторые типы повреждений клеток, вызванных окислительным стрессом.

Ученые намеревались исследовать, может ли цикориева кислота защитить от ухудшения памяти, вызванного липополисахаридами. Эти молекулы связаны с повреждением клеток головного мозга путем окислительного стресса и нейровоспаления.

Исследователи использовали три группы мышей для своих выводов. Одной группе давали липополисахариды, второй группе давали липополисахариды и цикориеву кислоту, и третья была контрольная группа.

Возможности памяти и обучения у всех групп были проверены с использованием двух поведенческих тестов: Y-лабиринт, который оценивает у грызунов готовность изучить новое окружение, и водный лабиринт Морриса, который оценивает способность вспомнить и перемещаться в пространстве.

Исследователи обнаружили, что мышам, получавшим только липополисахариды, потребовалось больше времени, чтобы пройти лабиринты, чем мышам, которым давали липополисахариды и цикориеву кислоту. Это предполагает, что цикориева кислота уменьшает ухудшение памяти.

Исследование также показало, что цикориева кислота снижает накопление бета-амилоидных белков, которые образуют “бляшки” в клетках головного мозга и считаются предшественниками болезни Альцгеймера. Кроме того, ученые обнаружили, что цикориева кислота снижает нейровоспаление в головном мозге мышей и микроглиях.

По словам исследователей, эти результаты свидетельствуют о том, что циковиева кислота может применяться для лечения заболеваний, связанных с нейровоспалением, таких как болезнь Альцгеймера.

Авторы другого исследования заявили, что препарат от глаукомы может помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Список используемой литературы:

Liu Q. et al. Chicoric acid supplementation prevents systemic inflammation-induced memory impairment and amyloidogenesis via inhibition of NF-κB //The FASEB Journal. – 2016. – С. fj. 201601071R.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook