Может ли физическая активность защитить детей от депрессии?

Упражнения, чтобы защитить от депрессии взрослых и молодых людей, хорошо изучены. Тем не менее, как они действуют на детей, неизвестны. Теперь новое исследование из Норвегии предполагает, что активные дети менее склонны к развитию симптомов депрессии. Исследователи сообщали о своих выводах в научном журнале Pediatrics.

депрессия, физическая активность, дети
Фото: ReliaWire

Актуальность проблемы

Кажется удивительным, что дети могут иметь депрессию, также как и взрослые. Оказывается, около 5% детей и подростков страдают депрессией. Дети с тревогой или расстройством имеют более высокий риск развития депрессии, как и дети в состоянии стресса.

Симптомы депрессии у детей не обязательно совпадают с теми, которые наблюдаются у взрослых людей.

Какие симптомы депрессии у детей?

Симптомы могут включать в себя:

Частую плаксивость;

Повышенный гнев или враждебность;

Потерю интереса к играм;

Потерю аппетита или изменения в предпочтениях в еде;

Проблемы в отношениях со сверстниками;

Социальную изоляцию.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные детей в течение 4-х лет, чтобы найти связь между физической активностью и симптомами депрессии. Данные охватили почти 800 детей в возрасте от 6 лет в начале исследования.

Физическую активность измеряли с помощью акселерометров, которые дети должны были носить вокруг талии 24 часа в течение 7 дней. Психическое здоровье детей было оценено при беседе с родителями.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что дети, которые были физически активны в возрасте 6 – 8 лет, редко имеют симптомы депрессии.

“В возрасте от 6 до 8 лет умеренная или интенсивная физическая активность прогнозировала меньше симптомов депрессивных расстройств», – отмечают авторы.

“Это может означать, что физическая активность может быть использована для профилактики и лечения депрессии уже в детстве”, – говорит автор исследования Силье Стейнсбекк (Silje Steinsbekk). “Мы также обнаружили, что дети, которые имеют симптомы депрессии, менее активны в течение длительного времени”.

Хотя исследователи не изучали механизмы, почему физическая активность снижает риск развития депрессии, они приводят целый ряд причин:

Физическая активность может отвлекать от плохих мыслей;

Занятия спортом повышают самооценку;

Физически активные дети более социально интегрированы, чем неактивные.

Ученые считают, что в настоящее время существует потребность в исследовании, чтобы проверить эти результаты и показать, защищает ли от депрессии увеличение физической активности.

Авторы другого исследования заявили, что дети из бедных семей чаще имеют изменения в головном мозге, связанные с депрессией.

Подробнее в научной статье:

Zahl T., Steinsbekk S., Wichstrøm L. Physical Activity, Sedentary Behavior, and Symptoms of Major Depression in Middle Childhood //Pediatrics. – 2017. – С. e20161711.