Может ли «гормон любви» помочь наркоманам?

Учёные говорят, что окситоцин – гормон, естественным образом продуцируемый головным мозгом, может помочь в лечении наркомании и поможет избежать рецидивов. Результаты научной работы опубликованы в журнале British Journal of Pharmacology.Магний, перелом костей

Актуальность проблемы

Окситоцин чаще всего связан с родами и грудным вскармливанием, но имеет множество психологических эффектов, влияющих на социальное поведение и эмоции. Иногда его называют «гормоном любви».

Материалы и методы научной работы

Исследователи проанализировали все опубликованные данные об окситоцине и обнаружили, что окситоцин влияет на использование опиоидов и абстиненции. Доктор Алексиса Бейли (Alexis Bailey) считает, что окситоцин может помочь при разработке новых лекарств для лечения опиоидной зависимости и профилактики рецидивов среди наркоманов.

Результаты исследования

Прием наркотических средств вызывает приятные эффекты, которые заставляют человека повторять использование наркотиков, но по мере того, как употребление продолжается, мозговая толерантность к эффектам препарата возрастает, и требуется большая доза для достижения того же эффекта.

Бейли сказал: «Наши выводы в обзоре предполагают, что использование окситоцина может быть эффективной терапией для предотвращения рецидива употребления наркотиков у наркоманов. Поскольку данные настолько ясны, необходимость клинических исследований в этом вопросе очевидна».

Авторы другого исследования утверждают, что окситоцин в виде назального спрея поможет в лечении детей с аутизмом.

Литература

Zanos P. et al. Oxytocin and opioid addiction revisited: Old drug, new applications //British Journal of Pharmacology. – 2017