Может ли курение одной сигареты в день быть безопасным?

Большинство людей согласятся с тем, что курение вредно, но многие из нас думают, что курение одной сигареты в день не так опасно. Новые исследования показывают, что нет такого понятия, как безопасное курение, даже редкое курение увеличивает риск преждевременной смерти. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

курение, сигарета,
(с)  PD

Курение вызывает множество заболеваний, затрагивающих почти каждый орган в организме человека, что делает его ведущей причиной смерти во всем мире. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают, что каждый год почти 6 миллионов человек умирают от болезней, связанных с курением.

Большинство людей убеждены, что постоянное курение имеет вредное воздействие на организм, но не многие знают, что даже выкуренная одна сигарета в день может принести вред вашему здоровью.

Авторы нового исследования изучили риск для здоровья, связанный с курением низкой интенсивности. Исследователи определили низкую интенсивность курения как выкуривание менее 10 сигарет в день. Ученые проанализировали более 290 тысяч человек и определили их интенсивность курения. Участникам было от 59 до 82 лет в начале исследования.

Они должны были сообщить о своем курении в течение жизни, начиная с 15- летнего возраста. Из курильщиков 159 человек сообщили, что курят менее одной сигареты в день на протяжении жизни. Почти 1500 человек сказали, что курят от 1 до 10 сигарет в день.

Исследование показало, что даже курение с низкой интенсивностью представляет серьезную опасность для здоровья. Люди, которые постоянно курили всего лишь одну сигарету в день на протяжении всей своей жизни, имели на 64% больше риска умереть раньше, чем те, кто никогда не курил. У людей, кто курил от 1 до 10 сигарет в день, риск увеличивался на 87%.

Исследование также выявило некоторые интересные тенденции в конкретных причинах смерти. Ученые заметили сильную связь между курением и раком легких. Те, кто курил в среднем менее одной сигареты в день на протяжении жизни, имели в девять раз больше риска умереть от рака легких, чем некурящие. Кроме того, у людей, кто курил от 1 до 10 сигарет в день, риск увеличивался в 12 раз.

Курение низкой интенсивности в шесть раз повышало риск развития респираторных заболеваний, таких как эмфизема. У этих людей также почти в полтора раза была выше вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, многие курильщики продолжают думать, что выкуривание небольшого количества сигарет не вызывает каких-либо рисков для здоровья.

“Результаты этого исследования предупреждают о вреде курения. Эти данные показывают, что выкуривание даже небольшого количества сигарет в день имеет негативные последствия для здоровья, независимо от того, сколько именно сигарет человек выкуривает”, – говорит автор исследования Маки Иноуэ-Чой (Maki Inoue-Choi).

Авторы другого исследования заявили, что курение может влиять на ДНК в течение 30 лет после того, как человек бросил курить.

Подробнее в научной статье:

Inoue-Choi, Maki, et al. “Association of Long-term, Low-Intensity Smoking With All-Cause and Cause-Specific Mortality in the National Institutes of Health–AARP Diet and Health Study” JAMA Internal Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook