Может ли марихуана помочь в лечении СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является психомоторным расстройством, характеризующимся невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью. Исследователи установили, что некоторые люди используют марихуану, чтобы облегчить симптомы.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности затрагивает 6-9% детей и подростков, а также около 5% взрослых людей по всему миру. Человеку с СДВГ трудно сосредоточиться, они могут быть беспокойными и не способны оставаться на одном месте. СДВГ может привести к проблемам в отношениях, влиять на учебу и работу, несмотря на нормальные интеллектуальные способности.

Марихуана, СДВГ, синдром дефицита внимания и гиперактивности
Фото: Counter Current News

Ученые считают, что состояние связано с отсутствием дофамина в префронтальной коре головного мозга. Дофамин является нейромедиатором – это химическое вещество, которое передает сигналы между нервными клетками головного мозга. Дофамин влияет на когнитивные процессы, такие как память и внимание.

Лечение СДВГ обычно включает стимулирующие препараты, такие как Риталин или Аддералл. Эти препараты помогают скорректировать уровни дофамина, но они имеют побочные эффекты. Чтобы избежать этих негативных последствий, некоторые люди с СДВГ используют марихуану как вариант лечения. В теории она имеет тот же эффект на уровень дофамина как лекарственное средство.

Марихуана является одним из наиболее часто используемых рекреационных наркотиков в Соединенных Штатах, которая пользуется популярностью среди молодых людей. Сторонники марихуаны часто утверждают, что она является безопасным лекарственным средством и не приводит к наркомании. Противники называют ее “наркотиком” и считают, что использование марихуаны является опасным.

В последние годы марихуана используется в качестве альтернативного лечения различных состояний здоровья, включая боль и проблемы с психическим здоровьем. Тем не менее, ее безопасность и эффективность полностью не подтверждена, а ее использование остается спорным.

Одни исследования показывают, что марихуана улучшает когнитивные способности и может быть полезна для лечения СДВГ. Другие исследования считают, что употребление марихуаны не оказывает никакого влияния на когнитивные способности и даже ухудшают состояние, особенно, если человек начал использовать ее в молодом возрасте. Некоторые данные свидетельствуют, что использование марихуаны имеет опасные побочные эффекты.

Люди, которые используют марихуану в качестве лечения СДВГ, занимаются самолечением. Нет убедительных доказательств, что марихуана помогает облегчить симптомы. Исследования показывают, что марихуана вызывает негативные последствия. К ним относятся:

Нарушение умственного развития у детей и подростков;

Повышение депрессии, тревоги, психоза и других расстройств настроения;

Нарушение интеллекта;

Проблемы с вниманием, обучением и памятью.

Из-за этих эффектов люди с СДВГ должны быть осторожными при использовании марихуаны.

Исследования свидетельствуют, что побочные эффекты от использования марихуаны у детей хуже, и они могут перевешивать любые потенциальные выгоды. Мозг ребенка еще полностью не развит. Использование марихуаны может препятствовать неврологическому развитию и приводит к неблагоприятным когнитивным эффектам. Дети и подростки, которые используют марихуану, также более склонны использовать другие наркотики.

А могут ли эфирные масла помочь в лечении СДВГ?

Список используемой литературы:

    1. Mitchell J. T. et al. “I Use Weed for My ADHD”: A Qualitative Analysis of Online Forum Discussions on Cannabis Use and ADHD //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 5. – С. e0156614.
    2. Tamm L. et al. Impact of ADHD and cannabis use on executive functioning in young adults //Drug and alcohol dependence. – 2013. – Т. 133. – №. 2. – С. 607-614.
    3. Zulauf C. A. et al. The complicated relationship between attention deficit/hyperactivity disorder and substance use disorders //Current psychiatry reports. – 2014. – Т. 16. – №. 3. – С. 1-11.

Понравилась статья? Читайте нас в Facebook