Может ли недостаток витамина D во время беременности увеличить риск рассеянного склероза у потомства?

Согласно  исследованию, опубликованному в  научном журнале  JAMA Neurology, ребенок имеет  риск  развития рассеянного склероза (РС), если  у его матери был дефицит  витамина D на ранних стадиях беременности.JAMA Neurology, витамин D, ген, кофе, рассеянный склероз

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз является прогрессивным нейродегенеративным  заболеванием центральной нервной системы, которое поражает головной, спинной мозг, а также зрительные нервы.

Доктор Бенджамин   Гринберг (Benjamin   Greenberg) из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) объясняет, что  рассеянный склероз, связанный  дефицитом витамина D,    чаще встречается в северных широтах, где низкий уровень витамина D   возникает в результате отсутствия солнечных лучей. Но в северных  регионах, таких как Япония и Аляска,  рассеянный склероз не распространен,  так  национальная кухня  населения богата источниками витамина D.

Ученые выдвинули гипотезу, что низкий уровень витамина D в   период  развития плода может  вызвать  “слабый миелин”,  который  влияет на людей с РС.  Исследователи изучали связь между высоким уровнем сывороточного 25-гидроксивитамина D – 25 (OH) D, или витамина D,  в ранние сроки беременности и заболеваемостью РС у детей.

Ученые   наблюдали за 193  пациентами с диагнозом РС, из которых 163 были женщины.   Результаты показали, что на  90%  повышается риск РС у детей, чьи матери   имели дефицит витамина D во время беременности. Недостатком исследования является тот факт, что     уровень витамина D у женщины во время беременности  может не совпадать с уровнем витамина у  плода.

Авторы пришли к выводу: “В то время как наши результаты свидетельствуют, что дефицит витамина D во время беременности увеличивает   риск рассеянного склероза у потомства, наше исследование не дает никакой информации о том,  будет ли эффективно  увеличение  уровня  витамина D у будущей матери”.

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, что кофе может помочь уменьшить риск развития рассеянного склероза.


Подробнее в научной статье:

Munger, Kassandra L.; Åivo, Julia; Hongell, Kira; Soilu-Hänninen, Merja; Surcel, Heljä-Marja et al. (2016) Vitamin D Status During Pregnancy and Risk of Multiple Sclerosis in Offspring of Women in the Finnish Maternity Cohort// JAMA Neurology

JAMA Neurology, витамин D, ген, кофе, рассеянный склероз