Может ли никотин помочь в лечении шизофрении?

Всем известно, что курение приводит к заболеваниям и даже смерти, но новые исследования показывают, что никотин может помочь в лечении шизофрении. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine.

Никотин, шизофрения
Фото: Flickr/Shannon Holman

Актуальность проблемы

Шизофрения является тяжелым психическим состоянием, которое встречается у более 21 миллиона человек во всем мире каждый год. Большое количество исследований показало, что шизофрению часто сопровождают изменения в головном мозге. Одним из изменений, связанных с шизофренией, является снижение активности в префронтальной коре головного мозга. Эта область отвечает за исполнительные функции, такие как суждение, принятие решений, и помогает сохранять контроль во время стрессовых событий.

Ученые решили изучить причины понижения нейрональной активации в префронтальной коре головного мозга. Считается, что оно является причиной многих когнитивных проблем, связанных с шизофренией, в том числе трудностей в принятии решений и запоминании. Кроме того, предыдущее исследование связало шизофрению с мутацией в гене CHRNA5.

Многие исследователи обнаружили связь между шизофренией, мутацией гена CHRNA5 и курением. Почти 90% людей, страдающих шизофренией, были заядлые курильщики, и 60 – 70% людей с биполярным расстройством также курят. Кроме того, исследования показали связь между количеством выкуриваемых сигарет в день и полиморфным изменением гена CHRNA5.

Ученые задали вопрос: влияет ли снижение активации в префронтальной коре мозга на ген CHRNA5? Если да, то как это происходит, и может ли никотин остановить этот процесс?

Материалы и методы исследования

Для начала Уве Маскос (Uwe Maskos) исследовал мышей, которые имели мутации гена CHRNA5, и выявил нейрокогнитивные поведенческие нарушения при социальном взаимодействии. В частности, ученые исследовали мышей, которые имели однонуклеотидный полиморфизм в гене CHRNA5, и обнаружили, что он увеличивает риск курения и шизофрении.

С помощью методов визуализации головного мозга ученые обнаружили, что у мышей снижена активность нейронов, которая бывает у пациентов с шизофренией и у курильщиков.

Затем исследователи вводили этим мышам никотин, который восстановил нейрональную активацию. Действуя на рецепторы в области головного мозга, связанные со здоровой когнитивной функцией, никотин восстановил когнитивные нарушения.

Результаты исследования

Авторы пришли к выводу, что их результаты показывают физиологические основы того, почему больные шизофренией стараются больше курить. Исследователи надеются, что их результаты не приведут к привыканию к никотину у пациентов, страдающих шизофренией.

“Наше исследование дает убедительные доказательства того, что биологические специфические генетические варианты вносят свой вклад в риск развития шизофрении, и подтверждают, что никотин улучшает состояние больных”, – говорит Джерри Ститзел (Jerry Stitzel).

Это определяет совершенно новую стратегию применения лекарственных средств. Выявление поведенческих проблем, связанных с мутацией, может быть использовано для диагностики шизофрении.

Авторы другого исследования заявили, что у курящих людей с мутацией в гене CHRNA5 было больше шансов диагностировать рак легкого на четыре года раньше, чем у тех, у кого ген CHRNA5 не был изменен.

 

Подробнее в научной статье:

Koukouli F. et al. Nicotine reverses hypofrontality in animal models of addiction and schizophrenia //Nature Medicine. – 2017.

https://twitter.com/NatureMedicine/status/824257771235328004