Может ли низкий уровень витамина D увеличить риск лейкемии?

Многие случаи лейкемии во всем мире могут быть вызваны дефицитом витамина D. Это заключение нового исследования, опубликованного в журнале PLoS One.

витамин D, лейкемия, PLoS One
Может ли низкий уровень витамина D увеличить риск лейкемии?
©️pixabay/ ClkerFreeVectorImages

Лейкемия, или рак клеток крови, наиболее часто влияет на белые кровяные клетки, или лейкоциты, которые помогают бороться с инфекцией. Пока ученые еще не уверены в точных причинах лейкемии, возможно, здесь играют роль генетические и экологические факторы.

Ряд исследований показали, что продукт метаболизма витамина D в крови — известный как 25-гидроксивитамин D, или 25 (OH) D, является показателем уровня витамина D в организме.

Хотя витамин D содержится в некоторых продуктах питания, в том числе жирной рыбе, сыре и яичных желтках, он там содержится в небольших количествах. Лучшим источником витамина D является солнечный свет; ультрафиолетовое излучение солнца проникает в кожу, вызывая синтез витамина.

В новом исследовании Седрик Гарланд (Cedric Garland) из Университета Калифорнии в Сан-Диего с соавторами задались целью исследовать, связан ли низкий уровень витамина D с риском лейкемии.

Исследователи изучили заболеваемость лейкемией в 172 странах. Они обнаружили, что люди, которые живут дальше от экватора — в США, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Ирландии, имеют в два раза больше вероятность заболеть лейкемией. А у людей, живущих в странах, ближе к экватору, например, в Нигерии, Боливии, Самоа и Мадагаскаре, данный риск меньше.

Ученые объясняют, что люди, живущие далеко от экватора, подвергаются солнечной энергии, которая проходит меньше через атмосферу Земли, а это снижает количество излучения, которое достигает кожи. Таким образом, исследователи считают, что лейкоз является результатом низкого уровня витамина D, вызванного низким воздействием УФ.

На фотосинтез кожи приходится большая доля концентрации 25 (OH) D. Важно отметить, что эти результаты показывают, что повышенные уровни УФ-излучения и витамина D могут помочь предотвратить развитие лейкемии.

Ключевыми достоинствами исследования является включение тысячи случаев лейкемии из сотен стран, и эти данные согласуются с результатами предыдущих исследований. Тем не менее, Гарланд считает, что изучение связи между низким воздействием УФ, низким уровнем витамина D и лейкемией необходимо продолжить.

Авторы другого исследования считают, что начало рассеянного склероза можно отсрочить, проводя больше времени на солнце в подростковом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Cuomo R. E. et al. Low Cloud Cover-Adjusted Ultraviolet B Irradiance Is Associated with High Incidence Rates of Leukemia: Study of 172 Countries //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 12.
Cuomo R. E. et al. Low Cloud Cover-Adjusted Ultraviolet B Irradiance Is Associated with High Incidence Rates of Leukemia: Study of 172 Countries //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 12.