Может ли помочь йога при болях в спине?

Авторы нового исследования пришли к выводу, что йога может помочь при хронической боли в спине, как и лечебная физкультура. Традиционные методы лечения хронической боли в спине зачастую неэффективны. Ученые считают, что йога может быть хорошей альтернативой для лечения этого состояния. Выводы исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.виноград, Ресвератрол, колоректальный рак

Актуальность проблемы

Для большинства людей боль в спине является острой и непродолжительной. Однако для других она превращается в хроническую боль и длится как минимум 12 недель. Хроническая боль в спине имеет тенденцию влиять на расовые и этнические меньшинства, а также на людей с низким социально-экономическим статусом. Варианты лечения боли в спине включают упражнения по укреплению мышц, сеансы лечебной физкультуры и обезболивающие препараты. Когда эти методы лечения не помогают, то врачи могут назначить операцию.

К сожалению, ни одна из вышеупомянутых терапий не оказалась успешной. От 25 до 80% людей, которые лечились от хронической боли в спине, испытывают рецидив в течение года после лечения. По этой причине люди с хронической болью зачастую прибегают к альтернативным методам лечения, таким как иглоукалывание или йога. Предыдущие исследователи действительно выдвигали гипотезу, что йога и растяжка помогают облегчить боль в спине.

Материалы и методы исследования

Ученые из Бостонского медицинского центра решили изучить влияние йоги на группу из 320 человек с хронической болью в спине. Участники были разных рас и этнических групп.

Участникам было назначено либо 12-недельные занятия йогой или 15 сеансов лечебной физкультуры (ЛФК), либо просто чтение информационных бюллетеней о том, как управлять хроническими болями в спине. Ученые наблюдали за участниками в течение 1 года.

Результаты научной работы

В ходе исследования было установлено, что йога «статистически эффективна», как и лечебная физкультура для облегчения боли, и помогает пациентам быть более функциональными.

Эти улучшения оставались одинаковыми как для йоги, так и для лечебной физкультуры в течение 1 года. В результате авторы заключают, что йога является «разумной альтернативой» ЛФК.

“Мы обнаружили, что йога снижает умеренную и тяжелую хроническую боль в спине, что дает преимущество для малообеспеченного населения», – заключают ученые.

В зависимости от стоимости занятий йогой и ее доступности для пациентов, йога может оказаться более рентабельной альтернативой лечения.

Авторы другого исследования заявили, что йога может помочь пациентам с язвенным колитом.

Литература

Saper R Lemaster C Delitto A Sherman K Herman P et. al. Yoga, Physical Therapy, or Education for Chronic Low Back Pain // Annals of Internal Medicine – 2017 – vol: 13 pp: 1940-50