Может ли средиземноморская диета защитить от СДВГ?

Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, обнаружило связь между средиземноморской диетой и риском развития СДВГ.

средиземноморская диета, СДВГ
Фото: Getty Images/Bryan Steffy

Актуальность проблемы

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это психомоторное состояние, которое характеризуется недостаточным вниманием, импульсивным поведением и гиперактивностью. Заболевание является одним из распространенных психомоторных расстройств в детском возрасте. Хотя точные причины СДВГ остаются неясными, предыдущие исследования показали, что плохое питание может играть определенную роль. Некоторые ученые также считают, что здоровая диета может предотвратить СДВГ, хотя другие исследователи ставят под сомнение эту теорию.

Ученые из Университета Барселоны (University of Barcelona) в Испании решили исследовать, может ли средиземноморская диета уменьшить риск СДВГ.

В средиземноморскую диету включены фрукты, овощи, рыба, цельные зерна, орехи и бобовые, а также низкое содержание красного мяса, яиц, молочных продуктов и сладостей. Средиземноморская диета рассматривается как оптимальная диета для хорошего здоровья, которая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака.

Материалы и методы исследования

Чтобы определить, защищает ли диета от СДВГ, исследователи проанализировали данные 60 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет, у которых был диагностирован СДВГ. В контрольной группе тоже находилось 60 детей, но без СДВГ. Все участники заполнили анкеты по питанию.

Исследователи установили, что высокая распространенность СДВГ была среди детей, которые потребляли большое количество сладостей и сладких напитков, но небольшие количества жирной рыбы.

Результаты научной работы

Ученые говорят, что их исследование не может подтвердить, что средиземноморская диета защищает от СДВГ, но результаты действительно указывают на то, что бедный рацион питания может быть связан с расстройством.

Авторы приходят к выводу: “Текущие данные свидетельствуют, что некоторые пищевые привычки могут играть определенную роль в развитии СДВГ, но необходима дальнейшая работа для исследования причинно-следственной связи”.

Авторы другого исследования заявили, что средиземноморская диета замедляет снижение когнитивных функций.

Подробнее в научной статье:

Ríos-Hernández A. et al. The Mediterranean Diet and ADHD in Children and Adolescents //Pediatrics. – 2017. – Т. 139. – №. 2. – С. e20162027.