Может ли уровень витамина D при рождении предсказать риск рассеянного склероза?

Рассеянный склероз является непредсказуемым заболеванием, которое поражает более 2 миллионов человек по всему миру. Хотя нет никакого лечения данного заболевания, ученые исследуют несколько путей для его лечения и профилактики. Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, предполагает, что потребление витамина D во время беременности может снизить риск рассеянного склероза у потомства.

витамин D, рассеянный склероз,
(с) Pixabay/Clker-Free-Vector-Images

Рассеянный склероз (РС) – это заболевание центральной нервной системы. Точные причины неизвестны, но заболевание появляется у генетически предрасположенных людей.

Предыдущие исследования показали, что повышенный уровень витамина D может привести к снижению риска развития рассеянного склероза.

Новое исследование показывает, что высокий уровень витамина D у беременных женщин может помочь предотвратить развитие РС у ребенка в более позднем возрасте.

Исследователи определили и выбрали всех, кто родился с 1981 года и у которых развился рассеянный склероза к 2012 году. В общей сложности таких больных было 521 человек. Затем ученые сравнили их кровь с 972 людьми того же пола, которые родились в тот же день, но не имели РС.

Считается, что уровень 25-OH витамин D  30-50 нмоль/литр недостаточные, а должны составлять свыше 50 нмоль/литр. Основываясь на уровнях витамина D, участники были разделены на пять групп. Последняя группа имела уровень ниже 21 нмоль на литр, в то время как первая группа имела уровень выше 49 нмоль.

В последней группе 136 человек имели рассеянный склероз и 193 людей не имели заболевание. В первой группе было 89 человек с РС и 198 без заболевания. В целом было установлено, что у участников с высоким уровнем витамина D на 47% меньше риск развития РС в более позднем возрасте. Риск уменьшается при увеличении уровня 25(OH)D. По мнению авторов, их исследование подтверждает защитную роль витамина D в развитии РС.

“Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты, но, учитывая, что высокий процент беременных женщин во всем мире имеют низкий уровень витамина D, наши результаты могут предоставить важную информацию для беременных женщин”, – говорит автор исследования Нет Манк Нильсен (Nete Munk Nielsen).

Авторы другого исследования утверждают, что физические упражнения не уменьшают риск развития рассеянного склероза.

Список используемой литературы:

  1. Marrie R., Daumer M. A gestational dose of vitamin D per day keeps the MS doctor away – Neurology – 2016
  2. McGrath, John J., et al. “Neonatal vitamin D status and risk of schizophrenia: a population-based case-control study” Archives of general psychiatry 67.9 (2010): 889-894.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook