Может ли запах пищи влиять на увеличение веса?

Исследователи обнаружили связь между обонянием и сжиганием жира. Исследователи во главе с Эндрю Диллином (Andrew Dillin), профессором молекулярной и клеточной биологии в Университете Калифорнии (University of California), Беркли, были удивлены, обнаружив, что мыши, лишенные обоняния, не набирают вес, несмотря на потребление пищи с высоким содержанием жиров. Результаты нового исследования были опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.запах, пища, вес, обоняние

Актуальность проблемы

Как известно, наше обоняние помогает нам выбирать и оценивать пищу. Чувства вкуса и запаха усиливаются перед едой и имеют тенденцию снижаться сразу же после еды. Но физиологическая роль обоняния способствует общему балансу энергии.

Материалы и методы исследования

Профессор Диллин создали модель мышей, у которых генетически отсутствовали рецепторы обонятельных нейронов, ответственных за отправку обонятельной информации в головной мозг. Они также изучили «энергетический гомеостаз» мышей – то есть баланс между потреблением пищи и расходом энергии.

Исследователи сравнили потребление пищи у мышей без обоняния с мышами из контрольной группы. Кроме того, они учитывали потенциальные различия того, как хорошо питательные вещества поглощались и выводились из организма. Таким образом, исследователи изучили влияние обоняния на ожирение.

Результаты научной работы

Например, двух мышей кормили пищей с высоким содержанием жиров, только одна не имела обоняние. Вес этой мыши снизился примерно на треть, достигнув 33 грамма. Напротив, мышь, у которой было обоняние, вес сохранился и составлял 49 грамм.

Профессор Диллин продолжал исследование и повторил свои выводы на второй модели мыши. У этой модели,исследователи использовали вирус, который убил обонятельные нейроны при вдыхании. Вторая модель мышей показала близкие результаты.

Исследователи задались целью изучить, как обоняние влияет на энергетические затраты. А именно, они исследовали связь между белым и бурым жиром и как на него влияет обоняние.

Ученые обнаружили «увеличение расхода энергии и повышение сжигания жира в результате повышенной активности симпатической нервной системы».

Симпатическая нервная система обычно помогает организму контролировать свой ответ на ситуацию, воспринимаемую как опасность, а также реакцию на экстремальные температуры. При экстремальной ситуации организм вырабатывает адреналин. И, как известно, адреналин активирует сжигание бурого жира. Исследователи полагают, что отсутствие обоняния влияет на рост активности симпатической нервной системы.

Было обнаружено, что у мышей без обоняния бурый жир сжигался быстрее, и белый жир превращался в бурый. Белый и бурый жир выполняют различные функции: белый жир сохраняет энергию, в то время как бурый жир расходует ее. В предыдущих исследованиях превращение белого жира в бурый было связано с низким индексом массы тела (ИМТ), что является хорошей стратегией в борьбе с лишним весом.

Так что же новые выводы означают для нас?

«Людям с расстройством пищевого поведения иногда трудно контролировать, сколько пищи они едят», – говорит соавтор исследования Селин Рира (Céline Riera). «Мы считаем, что обонятельные нейроны очень важны для контроля удовольствия от пищи, и если у нас есть способ, чтобы модулировать этот путь, мы могли бы блокировать тягу к пище и помочь управлять потреблением пищи».

Теперь исследователи планируют изучить, какие нейронные пути отвечают за связь между обонятельными нейронами и симпатической нервной системой.

Авторы другого исследования заявили, что нарушение обоняния влияет на социальную жизнь пожилых женщин.

Литература

Riera C. E. et al. The Sense of Smell Impacts Metabolic Health and Obesity //Cell Metabolism. – 2017. – Т. 26. – №. 1. – С. 198-211. e5.