Можно ли есть рис при сахарном диабете?

Диета играет важную роль для здоровья, особенно для людей, страдающих диабетом. Многие люди задаются вопросом, как пища с высоким содержанием углеводов влияет на здоровье.

Сахарный диабет представляет собой заболевание, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина. Инсулин играет решающую роль для поддержания нормального уровня сахара в крови. Есть два основных типа диабета: сахарный диабет 1 типа и 2 типа.

Люди с диабетом имеют высокие уровни сахара в крови. Эта болезнь  может повредить многие органы, если ее не лечить. Врачи при диабете советуют:

Выбирать здоровую пищу;

Регулярно выполнять физические упражнения;

Принимать лекарственные средства, если это необходимо.

Людям с сахарным диабетом 1 типа требуется инсулин. Люди с диабетом 2 типа часто управляют своим состоянием с помощью диеты и физических упражнений, а также при помощи лекарственных средств.

рис, диабет,
(с) India

Как углеводы влияют на диабет?

Углеводы являются важным источником энергии для организма. Углеводы содержатся в продуктах питания, которые содержат крахмал и сахар. Примерами являются зерновые, овощи и бобовые, фрукты, молочные продукты и сладости.

Когда сахар расщепляется и поступает в кровь, организм вырабатывает гормон инсулин. Инсулин помогает сахару проникать в клетки. После того, как клетки поглощают сахар, уровень сахара в крови падает. У людей с диабетом нарушается способность вырабатывать и использовать инсулин.

Люди с диабетом 1 типа не могут вырабатывать инсулин, поэтому они принимают инсулин. Больные сахарным диабетом 2 типа часто являются устойчивыми к инсулину. Кроме того, они часто испытывают трудности с выработкой достаточного количества инсулина, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Существуют три различных типа углеводов – крахмал, сахар и волокна. Крахмалы представляют собой сложные углеводы, которые содержатся в крахмалистых овощах, таких как горох, картофель и кукуруза. К ним относятся также фасоль и цельные зерна.

Волокна, поступающие из растений, не могут быть переварены. Клетчатка содержится в таких продуктах, как овощи, фрукты, цельное зерно, бобовые и орехи. В отличие от других углеводов, клетчатка не повышает уровень сахара в крови, и это замедляет усвоение пищи. Рекомендуется употреблять от 20 до 35 граммов клетчатки в день.

Сахар, как правило, всасывается в организм быстрее. Природный сахар содержится в молоке и фруктах. Сахар добавляют в консервированные фрукты, хлебобулочные изделия и обработанные пищевые продукты.

Углеводы содержатся и в не крахмалистых овощах, таких как салат, перец, огурцы, грибы. Углеводов мало в этих продуктах, поскольку они имеют высокое содержание воды.

Пищевые продукты, которые перевариваются  медленно, могут предотвратить увеличение уровня сахара в крови после еды. Употребление большого количества углеводов быстрее поднимет уровень сахара в крови.

Высокоуглеводные продукты, такие как зерно, крупы, макаронные изделия, рис и крахмалистые овощи не запрещены, но они должны употребляться в умеренных количествах.

Рис является зерном с высоким содержанием углеводов, но его можно включить в питание в соответствующих количествах. Одна треть чашки риса содержит 15 граммов углеводов, а за один прием рекомендуется прием 45-60 граммов углеводов. Питание, которое включает здоровые белки и жиры, может замедлить влияние риса на уровень сахара в крови.

рис, диабет,
(с) ISTOCK/STEPAN POPOV

Чтобы определить, как быстро пища расщепляется на сахар и всасывается в кровь, используют гликемический индекс. Продукты с высоким гликемическим индексом поднимают уровень сахара в крови быстрее и должны употребляться в ограниченных количествах, их необходимо сочетать с продуктами с более низким гликемическим индексом.

Белый рис имеет более высокий гликемический индекс, чем коричневый рис, хотя индекс коричневого риса зависит от типа и марки. Различные сорта риса имеют разные гликемические индексы. Считается, что рисовые хлопья и рисовые лепешки являются диетическими продуктами, но они имеют высокий гликемический индекс и не являются идеальными для здорового питания.

Некоторые коричневые сорта риса являются необработанными и содержат много клетчатки. Они могут быть частью сбалансированного питания. Смешивание коричневого риса с другими продуктами помогает сбалансировать уровень сахара в крови.

Авторы другого исследования считают, что некоторые жирные кислоты могут повысить риск сахарного диабета 2 типа у женщин.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook