Музыка способствует образованию новых нейронных связей у детей

Авторы нового исследования утверждают, что занятия музыкой способствуют формированию новых связей в головном мозге детей и, возможно, помогут в лечении аутизма. Результаты исследования доложены на Радиологическом обществе Северной Америки (Radiological Society of North America).

Нейронная сеть, головной мозг, дети, аутизм
Формированию новых связей в головном мозге детей до и после 9 месяцев занятий (с) Radiological Society of North America

«Все знают, что занятия музыкой полезны детям с такими расстройствами. Но эта научная работа помогла нам лучше понять, как именно изменяется головной мозг и где образуются новые связи», – говорит автор исследования Пилар Диес-Суарез (Pilar Dies-Suarez).

Из материала исследования известно, что учёные обследовали 23 здоровых ребенка в возрасте пяти-шести лет. Все участники научной работы были правшами и раньше не занимались музыкой. До и после занятий музыкой головной мозг детей обследовали при помощи диффузионно-тензорной магнито-резонансной томографии – этот метод исследования позволяет изучать распределение молекул воды в тканях головного мозга и на основании полученных данных строить трехмерную модель. Данная методика помогает выявлять даже незначительные изменения.

Через девять месяцев после начала занятий по игре на бумвокерсах, ученые выявили рост нервных волокон в различных областях головного мозга. Особенно выраженный рост нервных волокон наблюдался в передних пучках волокон мозолистого тела.

Авторы исследования надеются, что результаты их научной работы можно будет применять для лечения таких расстройств, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и аутизм.

Авторы другого исследования утверждают, что музыка влияет на развитие речи у младенцев.

Подробнее в докладе:

Pilar Dies-Suarez et al. Musical training creates new brain connections in children – Radiological Society of North America – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook