Музыка помогает в диагностике неврологических заболеваний

музыка, неврология
Музыка помогает в диагностике неврологических заболеваний

Ученые разработали аналитический метод видеоанализа наших движений во время прослушивания музыки. Результаты исследования могут дать ответы на вопросы связанные с церебральным параличом у недоношенных детей.   

“Шесть лет назад, я бы не мог и представить, что систему видеоанализа можно будет использовать таким образом” – утверждает заведующий кафедрой музыковедения Alexander Refsum Jensenius из университета Oslo. 

Несколько лет назад , Jensenius разработал инструмент для измерения того, как профессиональные музыканты, а также обычные люди двигаются во время музыки. 

“Изучая движения людей, мы можем лучше понять, как люди воспринимают музыку”, – утверждает Jensenius. 

Изначально планировалось использовать данный инструмент во время концертов. Но все изменилось после того как невропатолог Terje Sagvolden ознакомился с данной системой. Он исследовал с помощью этого инструмента синдром дефицита внимания и гиперактивности у крыс, и это действительно привлекло заинтересовало его. Он утверждает, что система может дать новые знания о синдроме дефицита внимания и гиперактивности.    

Результаты данного исследования были опубликованы в новостях Aftenposten. 

После опубликования данных результатов Jensenius совместно с физиотерапевтом Lars Adde из Норвежского университета начали проводить исследования по изучению ДЦП (детского церебрального паралича) у недоношенных детей. Доктор Adde утверждает, что видеоанализ движений у младенцев может помочь выявить ДЦП на ранних сроках. С помощью системы видеоанализа протестировано более 1000 детей.         

Система работает следующим образом: с помощью камеры снимают движения ребенка в течение нескольких минут, затем полученный видео-файл анализируется с помощью компьютера и на экране выводятся все данные о движениях ребенка.   

“В отличие от других исследований связанных с изучением движений, я как музыковед, изучал все движения тела, а не только рук или ног ”, – объясняет Jensenius. 

На данный момент система проходит клинические испытания в нескольких крупных больницах в Норвегии, Южной Индии, Чикаго и Китая.